Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поздравление Председателя Государственного комитета с Днем судебного эксперта 22 апреля 2019

22 апреля 2019 года мы отмечаем профессиональный праздник – День судебного эксперта и 6-ю годовщину со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. От всей души поздравляю вас с праздником!

За истекший период проделана значительная по масштабам и содержанию работа по формированию и становлению Государственного комитета. Сегодня в Республике Беларусь сформирована во многом уникальная система судебно-экспертной деятельности, ведущую роль в функционировании которой играет Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь, прочно занявший свое место в системе правоохранительных и иных государственных органов.

В 2018 году мы подвели итоги нашей пятилетней деятельности, которые, к нашему удовлетворению, были высоко оценены.

За истекший с прошлого года период благодаря проделанной органами Государственного комитета работе по совершенствованию криминалистических учетов, совершенствованию производства геномных исследований, тесному взаимодействию с правоохранительными органами серьезно возросло количество раскрытия преступлений прошлых лет. Начато проведение новых востребованных правоохранительными органами и гражданами геммологических, культурологических и лингвистических экспертиз.

Мы продолжаем активно развивать международное сотрудничество. Только в прошедшем году Государственным комитетом подписано 14 международных соглашений о сотрудничестве.

Успешно реализуется научно-техническая программа Союзного государства, касающаяся разработки инновационных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека («ДНК-идентификация») и направленная на решение комплексной задачи улучшения качества жизни населения Союзного государства и повышения безопасности граждан.

Эффективно проводится работа по обучению иностранных специалистов. Большой интерес к изучению используемых экспертами Государственного комитета новейших методик при выполнении технической экспертизы документов, экспертизы наркотических средств, холодного оружия, баллистической, дактилоскопической, химической, судебно-медицинской, генетической экспертиз, проявляют специалисты Департамента криминалистики полиции Абу-Даби, проходящие обучение у нас.

Во время недавнего визита корейских экспертов в Государственный комитет между Национальной судебно-экспертной службой Южной Кореи и Государственным комитетом подписан Меморандум о взаимопонимании, что позволит наладить сотрудничество в сфере обучения экспертов, обмена опытом экспертной практики и новейшими достижениями в сфере судебно-экспертной деятельности.

Наша профессия многогранна и насчитывает большое количество специализаций, однако все они объединены одной общей целью – служить Закону, защищать гарантированные Конституцией Республики Беларусь права и интересы граждан.

Залог нашего успеха и дальнейшего развития – это наша с вами порядочность, честность, объективность, профессионализм. Помните, что в ваших руках справедливость.

Уважаемые коллеги, примите самые теплые и искренние пожелания крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, отличного настроения, личного счастья, материальных и духовных благ!

Убежден, что ваш добросовестный труд, целеустремленность, высокий профессионализм и накопленный опыт всегда будут направлены на обеспечение интересов белорусского государства и народа!

Счастья, мира и добра вам, вашим родным и близким!


Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
Андрей Иванович Швед