Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Председатель Государственного комитета судебных экспертиз принял участие в республиканском субботнике на малой Родине 20 апреля 2019

Республиканский субботник проходит 20 апреля в Беларуси. Это день, когда трудовые коллективы и все желающие наводят порядок на местах, благоустраивают страну.

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Иванович Швед принял участие в Республиканском субботнике на малой родине. Он посетил родной агрогородок Глушковичи в Лельчицком районе, и принял участие в посадке деревьев и посеве травы на территории, прилегающей к карьеру «Надежда» щебеночного завода «Глушкевичи», который образно называют гранитной опорой «Гомельоблстроя».

Карьер представляет собой огромные запасы гранита, выходящего на поверхность. Это кладовые земли – настоящее богатство, которым распоряжаются продуманно и целесообразно. Кстати, именно отсюда родом серые с белыми разводами гранитные плиты, которые применялись для отделки храма Христа Спасителя в Москве и некоторых станций Минского метрополитена.

Кроме того, Андрей Иванович посетил родную школу, где встретился с педагогическим составом.

Такие визиты на малую родину стали для Председателя Государственного комитета уже традиционными. Так, в июле 2018 года Андрей Иванович провел большую встречу с жителями Лельчицкого района. Она состояла из трех частей: беседа с трудовым коллективом щебеночного завода «Глушкевичи», личный прием и телефонная прямая линия. Вопросы поступили самые разные, все они были внимательно рассмотрены, а обратившимся даны развернутые и обоснованные ответы.

Нынешний визит не станет последним, ведь малая родина – это место, с которым связаны многие воспоминания. В этой связи принять участие в ее благоустройстве – это почтенная обязанность, а также возможность внести свою лепту в процветание родного края.