Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственный комитет посетила делегация Национального экспертно-криминалистического центра МВД Республики Сербия 9 апреля 2019

В период с 9 по 10 апреля Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь посетит делегация Национального экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Республики Сербия во главе с начальником этого ведомства Mirco Matejić.

Визит запланирован в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности между экспертным ведомством Беларуси и Министерством внутренних дел Республики Сербия. Данное соглашение было подписано в Белграде в октябре 2018 года во время визита Председателя Государственного комитета Шведа Андрея Ивановича в Министерство внутренних дел Республики Сербия.

Сербские коллеги ознакомятся с опытом проведения белорусскими экспертами ряда экспертиз и исследований: экспертиз наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров; исследований нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; судебно-генетических экспертиз; взрывотехнических; элементного и фазового анализа; молекулярного спектрального анализа; металлографического анализа; исследований документов и денежных знаков, а также баллистических экспертиз.

Настоящий визит является шагом к практической реализации подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве, в том числе и разработанного на основании Соглашения Плана межведомственного взаимодействия между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Республики Сербия, который в настоящий момент находится на рассмотрении у сербской стороны.

В ходе визита запланирована и официальная встреча с Председателем Государственного комитета, на которой будут обсуждены вопросы направлений дальнейшего сотрудничества, в том числе возможное обучение сербских экспертов на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета.