Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Итоги экспертной деятельности Витебской области за прошедший 2017 8 февраля 2018

Итоги экспертной деятельности Витебской области за прошедший 2017 год были рассмотрены на оперативном совещании при начальнике управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области полковнике юстиции Юрии Анатольевиче Щетько.

Все члены президиума: заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майор юстиции Сергей Анатольевич Евмененко, начальник управления Следственного комитета по Витебской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин, начальник управления уголовного розыска УВД Витоблисполкома полковник милиции Николай Латышев, принимали активное участие в обсуждении вопросов межведомственного взаимодействия, возникавших в отчетном 2017 году.

Выступая с докладом, заместитель начальника УГКСЭ полковник юстиции Леонид Горолевич отметил, что своевременно принимаемые управлением меры и эффективное взаимодействие с инициаторами назначения экспертиз позволили снизить высокую экспертную нагрузку по многим направлениям криминалистических, технических и специальных видов экспертиз, повысить за счет этого их оперативность и качество. В результате перехода на трехуровневую систему исследования наркотиков и функционирование с декабря 2016 года на базе Новополоцкого межрайонного отдела высокоточного прибора хромато-масс-спектрометра 30%  всех экспертиз наркотических средств в области проводится в течение суток. Кардинально изменен подход к производству экспертиз идентификационных обозначений транспортных cредств (VIN-номеров). Повысилось качество предварительного исследования специалистами следов рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома на местах происшествий.

«Любой след, обнаруженный экспертом на месте происшествия, существенно влияет на раскрытие преступлений. 2017 год показал, что именно благодаря экспертам были раскрыты многие преступления в Витебской области. Это ваш большой вклад в общую борьбу с преступностью и обеспечение безопасности наших граждан», - отметил начальник УУР УВД полковник милиции Николай Латышев.

Для осуществления контроля за качеством работы специалистов на местах происшествий и оценки значимости изымаемых следов руководители структурных и территориальных подразделений регулярно выезжают на места происшествий и оказывают и оказывают специалистам практическую помощь.

В криминалистическом блоке с положительной стороны была отмечена организация работы в Оршанском межрайонном отделе, где за последний год существенно повысилось как качество экспертиз, так и эффективность работы на местах происшествий и с криминалистическими учетами. Лучшие показатели по установлению лиц, причастных к совершению преступлений (правонарушений) по изъятым с мест происшествий следам рук отмечены в Глубокском и Новополоцком межрайотделах.

Заместитель начальника управления – главный государственный судебно-медицинский эксперт по Витебской области Дмитрий Рябов рассказал, что государственные медицинские судебные эксперты в прошлом году приняли участие более чем в двух тысячах осмотров мест происшествий и более чем в двухстах следственных и других процессуальных действиях. Как отметил Дмитрий Михайлович, в 2017 году увеличилось количество генетических и биологических экспертиз. Это объясняется их большим доказательным значением. Чаще стали назначаться и проводится биохимические экспертизы, что позволит  сделать заключения по установлению причин смерти еще более обоснованными.

Начальник УСК по Витебской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин поблагодарил экспертов за активное участие в обучающем процессе - проведении учебно-методических сборов и семинаров для молодых следователей. С положительной стороны Владимир Васильевич отметил оперативность производства судебно-психиатрических экспертиз, и подчеркнул важность оперативности в определении тяжести телесных повреждений, так как зачастую именно от этого фактора зависит необходимость возбуждения уголовного дела.  

Закрывая совещание, начальник управления Юрий Щетько поблагодарил коллектив за проделанную в 2017 году работу по выполнению функций, возложенных на Государственный комитет судебных экспертиз и подчеркнул, что в 2018 году все возможные силы необходимо направить на качество экспертиз, которое должно непрестанно расти, ведь от работы экспертов зависят судьбы людей.