Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Счастье - жить и трудиться в родном городе 28 ноября 2019

Красивый, живописный, богатый своей историей город Сморгонь Гродненской области - малая родина Ольги Юльяновны Гринчук, начальника сектора судебно-медицинских экспертиз по Сморгонскому району Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Именно здесь она с отличием окончила школу. С детства проявляла интерес к работе врачей, сотрудников правоохранительных органов. Поэтому за время учебы легко определилась с выбором будущей специальности. По мере взросления привязалась к родным местам, друзьям, природе своего края и после окончания Гродненского государственного медицинского университета вернулась работать в любимый город.

- Сморгонщина «вчера» – это колыбель таких исторических событий, как подписание Кревской унии, открытие медвежьей академии и изобретение сморгонскими хозяюшками такого известного лакомства как «сморгонские баранки», - рассказывает Ольга Юльяновна. - Сморгонь «сегодня» – это промышленный город, который быстро строится и растет. На глазах «выросли» крупные предприятия и новые районы. Однако по-прежнему сердцу близка и знакома каждая улица, с которой связаны свои воспоминания.

Излюбленными местами для прогулок являются центральный городской парк, улица Советская и сквер воинов-интернационалистов. Есть что посмотреть и в окрестностях Сморгони. Чего только стоит маршрут, который может рассказать про историю Беларуси и ее место в Европе и во всем мире – от усадьбы Михаила Клеофаса Огинского в д.Залесье до родовой усадьбы Франтишка Богушевича в д.Кушляны. По нему Ольга Юльяновна проезжает особенно часто, когда навещает родных.

- У каждого человека есть очень близкое и родное место, где чувствуешь себя спокойно и непринужденно. Для меня это – мой любимый город, - делится Ольга Юльяновна. - Ведь именно здесь я выросла, сделала первые шаги во взрослую жизнь, здесь родились и живут мои родители. Здесь же и начинаются первые шаги в выбранной профессии.

Руководить сектором судебно-медицинских экспертиз Ольга Гринчук начала недавно, и профессиональный опыт у неё пока небольшой. Но она уверена, что сделала правильный выбор и теперь в другом виде деятельности себя не представляет. Говорит, судебная медицинская экспертиза увлекает тем, что хочется добраться до самой сути, ведь устанавливать истину очень интересно. К тому же, работа медицинского судебного эксперта  разнообразная, позволяющая расти и развиваться в профессиональном плане.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в судебной медицине? – интересуюсь в завершении беседы.

- Ответственность, принципиальность и верность к своей профессии, - констатирует Ольга Гринчук.