Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Оглядываясь на свои прожитые годы, понимаю, что это – мой путь! Ничего не хотел бы изменить в своей жизни!» 3 апреля 2019

70 лет исполняется 3 апреля заместителю начальника управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области – государственному медицинскому судебному эксперту-психиатру Владимиру Николаевичу Савченкову.

За свою яркую профессиональную жизнь Владимир Николаевич достиг значительных успехов, внес неоценимый вклад в развитие судебной психиатрии Республики Беларусь.

Владимир Николаевич родился в Смоленской области Российской Федерации. Отслужив срочную службу в рядах Советской армии, он решил выбрать профессию, связанную с медициной. Для поступления в Смоленский медицинский институт не хватило всего лишь одного документа – характеристики. И кто знал, что отсутствие этого документа станет определяющим в судьбе Владимира Николаевича.

В 1971 году он уезжает в Витебск, где подает документы в Витебский государственный медицинский институт на специальность «лечебное дело», так как при поступлении не требовалась характеристика.

Здесь же Владимир Николаевич встречает свою первую и единственную любовь – витеблянку Анну Витольдовну. В 1976 году они поженились и на протяжении 42 лет вместе. Воспитали двоих сыновей. В настоящее время являются дедушкой и бабушкой троих внуков и одной внучки.

После окончания Витебского медицинского института и прохождения клинической ординатуры в 1979 году – переехал с семьей в Могилев, где работал в областной психиатрической больнице, возглавлял диспансерное отделение. С 2004 года работал заведующим отдела амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в управлении Государственной службы медицинских судебных экспертиз по Могилевской области. С 2013 года по настоящее время работает заместителем начальника управления судебно-психиатрических экспертиз. Более 30 лет Владимир Николаевич посвятил судебной психиатрии, добился замечательных результатов. В 2014 году Владимир Николаевич награжден благодарностью Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь за надлежащее выполнение трудовых обязанностей и достижение высоких результатов в трудовой деятельности.

Под его руководством подготовлено множество высококвалифицированных специалистов, работающих по всей территории страны, а также за ее пределами. Им разработаны и изданы несколько публикаций, освещающих актуальные вопросы судебной психиатрии, одна из которых опубликована в научно-практическом журнале «Российский психиатрический журнал».

Для своих коллег Владимир Николаевич является образцом ответственного отношения к профессии, мудрым наставником, готовым прийти на помощь в трудной ситуации, поделиться своим опытом с молодыми специалистами.

Беседуя с Владимиром Николаевичем на вопрос – «Что для него малая родина?», ответил – «Малая родина для меня – моя семья, моя профессия и мои коллеги. Мои ежедневные заботы о близких и планы на будущее. Мои внуки, которые наполняют меня радостью и любовью. Это мой дом и моя Родина! Оглядываясь на свои прожитые годы, понимаю, что это – мой путь! Ничего не хотел бы изменить в своей жизни».

Коллеги управления судебно-психиатрических экспертиз и руководство управления по Могилевской области поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья на долгие годы, успехов в трудовой и личной жизни!

...Пусть голова моя седа, зимы мне нечего пугаться. Не только груз – мои года, мои года – мое богатство!


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис.