Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Слонимские эксперты посетили Жировичский Свято-Успенский монастырь 14 ноября 2018

Всего в 10 км от Слонима расположилось поистине удивительное место – Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь с древнейшей чудотворной иконой и купелью. На протяжении 500 лет Жировичский Свято-Успенский монастырь является оплотом православия на белорусских землях.

Коллектив Слонимского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь с большим интересом побывал с экскурсией, посвященной «году малой родины», по главному центру белорусского православия и крупнейшему в стране архитектурному ансамблю XVII-XVIII веков, имеющему богатое культурное прошлое и историческое наследие.

Во время экскурсии по Жировичскому монастырю, экскурсовод из духовной семинарии провел гостей по территории, рассказал о праведной жизни монахов, показал Святой источник.

Выразительность архитектуры и гармоничная планировка внутренних территорий монастыря никого не оставила равнодушным. Это не случайно, потому что во все времена к постройкам культовых сооружений относились очень серьезно. Православный монастырь, основанный в 15 веке, позже был передан под ведение базилианского ордена, а еще через некоторое время, после исчезновения униатства, стал снова православным.

Эксперты посетили и церковно-исторический музей, который расположен на первом этаже учебного корпуса семинарии и состоит из трех залов, посвященных историям Минской духовной семинарии и церковного искусства на территории Беларуси. 

Также в залах экспозиции представлены многочисленные образцы богослужебной утвари XVIII-XIX ст., среди которых напрестольные кресты, лампады, кадило, рипиды, подсвечники, венцы и т.д. Особое место в экспозиции занимает деревянная статуя страдающего Христа (XVIII в.).

Среди экспонатов музея наибольшее внимание притягивают уникальные фотографии и документы, коллекция нательных крестов  и украшений эпохи Киевской Руси (XI-XII вв.), иконы и уникальное собрание рукописных и старопечатных книг.

В завершении экскурсии судебные эксперты посетили монастырский зоосад «Райский уголок» с почти нетронутой дикой природой, расположенный на месте бывшего имения помещика Солтана в нескольких километрах от Жирович. Сюда, по преданию, принесли чудотворную икону обретшие её в ветвях дикой груши жировичские пастушки.

В зоосаду уже поселились и успели адаптироваться многочисленные обитатели – медведь, волки, лисы, фазаны и страусы. В специально отведённом пруду плавают лебеди, дикие утки и гуси.

От проведенной экскурсии у коллектива Слонимского межрайонного отдела остались яркие впечатления .