Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертный заслон контрабанде 1 сентября 2020

Попытки незаконного перемещения товаров в обход или с сокрытием от таможенного контроля должны пресекаться. И если спрятанное в тайнике обнаруживается таможенниками, то куда более сложным для выявления и пресечения является перемещение товаров с обманным использованием товаросопроводительных документов. Таким способом теневые дельцы пытаются вывезти за границу большое количество товаров и материалов.

При совершении подобных противоправных действий их обязательным признаком служат подделка или подлог документов. И здесь незаменима помощь судебного эксперта, заключение которого является основополагающим доказательством наличия хитроумного плана провоза одних товаров под видом других.

Например, сотрудниками Оперативной таможни в ходе отработки приграничных дорог в Лиозненском районе был задержан автопоезд «Скания», водитель которого предъявил документы на груз «косметические средства». Уже при визуальном осмотре товарно-транспортной накладной опытный сотрудник таможни усомнился в подлинности проставленных печатей, а при проверке груза сомнений в этом не осталось – вместо заявленной косметики в контейнере находилось 20 тонн груш.

Товаросопроводительные документы были направлены на судебную почерковедческую экспертизу, в ходе которой исследованы оригиналы товарно-транспортных накладных. Согласно заключению эксперта Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в накладных подписи выполнены водителем, перевозившим груз. Имевшиеся на товаросопроводительных документах оттиски печати были исследованы таможенным экспертом, установившим, что они проставлены не печатью организации, которая указана в качестве грузоотправителя.

В ходе рейда в Дубровенском районе внимание сотрудников Оперативной таможни привлек автопоезд «Вольво». Как и в первом случае в товаросопроводительных документах грузом были указаны косметические средства, однако фактически через границу переправлялись 20 тонн яблок. Вывод эксперта Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета, получившего эти документы на экспертизу, сомнений в нарушении таможенного законодательства не оставил – накладные выполнены способом электрофотографии.

По обоим фактам Следственным комитетом возбуждены уголовные дела.