Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В День памяти и скорби в Витебске почтили память жертв Великой Отечественной войны 23 июня 2020

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области принял участие в мероприятии по случаю 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны и чествовании памяти жертв войны.

22 июня возле воинских захоронений собрались ветераны, представители органов власти, общественных объединений, священнослужители, горожане.

Торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам павших героев прошла на Успенской горке в Витебске. Первые захоронения здесь осуществлялись в конце июня 1944, когда был освобождён город. Позже, в память о солдатах, сражавшихся за Витебск в годы Великой Отечественной войны, на Успенской горке был создан Мемориальный комплекс. На территории кладбища расположено 12 могил: 1 братская и 11 одиночных. Здесь похоронено 16 офицеров, трое из которых — Герои Советского Союза, в том числе почётный житель Витебска Минай Шмырёв.

В День памяти и скорби участники церемонии почтили память погибших соотечественников минутой молчания. В честь героев Великой Отечественной войны прогремел оружейный салют.

Мы безмерно гордимся доблестью наших дедов и прадедов, которые добыли для нас Великую Победу! И пусть Великая Отечественная война стала историей, но мужество, умение любить и защищать свою Родину никогда не уйдут в прошлое, будут мерилом нравственности, патриотизма и долга для детей, внуков и правнуков!