Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Орше прошел учебно-методический сбор по отработке действий личного состава на осмотре места происшествия при ДТП с пострадавшими 17 октября 2019

На территории Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь прошел учебно-методический сбор с сотрудниками территориальных органов Госкомитета судебных экспертиз Витебской области с участием сотрудников Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета.

Тема учебного занятия - «Действия личного состава на осмотре места происшествия по обнаружению, фиксации, изъятию следов при дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими».

Целью мероприятия являлась наработка совместных действий сотрудников Госкомитета судебных экспертиз и Следственного комитета при работе на местах происшествий. Следователи, специализирующиеся на расследовании данной категории дел, рассказали о нюансах, возникающих в ходе расследования различных ситуаций. В свою очередь эксперты поделились опытом, наработанным в ходе повседневной деятельности на примерах работы на местах происшествий и выполнения экспертиз, связанных с рассматриваемой категорией происшествий.

На протяжении нескольких часов сотрудники отрабатывали действия на смоделированном полигоне. Были созданы несколько оперативных групп, каждой из которых поставлены конкретные задачи по работе на месте происшествия. В ходе учебного занятия участниками проводился сбор информации, фиксация и изъятие широкого спектра вещественных доказательств, выдвинуты и проанализированы различные версии.

По окончании учебного сбора проведен совместный анализ действий всех групп, выявлены и обсуждены отдельные недостатки.

В целом по результатам учебно-методического сбора продемонстрирована слаженность действий, достаточный уровень теоретической и практической подготовки и отличное взаимодействие сотрудников Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз при совместной работе на местах происшествий.