Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ссора между бывшими супругами закончилась смертью женщины 1 октября 2019

29 сентября в Толочине произошла ссора между бывшими супругами. В ходе которой мужчина нанес женщине множество ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы. Позже он вызвал скорую помощь. Пострадавшая была доставлена в районную больницу, где умерла в реанимационном отделении.

Следственно-оперативной группой с привлечением специалиста Толочинского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз проведен осмотр места происшествия, зафиксированы следы, изъяты объекты и вещественные доказательства.

Эксперты приступили к проведению судебно-медицинской экспертизы, назначенной следователем, с целью установления точной причины смерти погибшей и определения характера причиненных ей травм.

Толочинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина задержан.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Эксперты отмечают, что нередко проводятся судебно-психиатрические экспертизы в отношении лиц, причиняющих телесные повреждения своим сожителям и в отношении лиц, терпящих побои. Чаще всего жертвами систематических избиений становятся женщины, которые находятся в какой-либо зависимости от мужчин. Это может быть как материальная зависимость – нет средства к существованию, отсутствие жилья, так и боязнь остаться одной. Основная часть потерпевших от таких преступлений не обращается за помощью. Причинами этого чаще всего являются нежелание выносить бытовые проблемы, надежды на самостоятельное разрешение конфликта, страх мести, стыд перед окружающими.

Чтобы не произошло непоправимого, терпеть побои нельзя. Нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. В уголовном кодексе есть ряд статей против семейных тиранов.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области