Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кто быстрее 24 июля 2019

Кто быстрее – автомобиль или бегущий пешеход. На этот очевидный вроде бы вопрос некоторые передвигающиеся пешком участники дорожного движения выбирают для себя неверный ответ. Состязание в беге перед движущимся автомобилем, как правило, оканчивается не в пользу пешехода. «Железный конь», неважно, иномарка или потрепанные «Жигули», двигаясь со скоростью всего 60 км/ч, в секунду проходит около 16,5 метра. При условии обнаружения вышедшего на проезжую часть человека даже за 100 метров, автомобиль оказывается в точке встречи всего за 5-6 секунд. С учетом времени реакции водителя, срабатывания тормозной системы и необходимого для полной остановки инерционного пути – это неизбежный наезд. В городе, к сожалению, зачастую водитель не располагает даже этими 100 метрами…

Днем 15 июля сорокадевятилетний водитель «Фиата» возле дома 67 по ул. Ленина в Орше совершил наезд на перебегавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора тридцатисемилетнего мужчину, который с полученными телесными повреждениями госпитализирован в медицинское учреждение.

Поздним вечером 23 июля на улице Буденного в Витебске по такому сценарию под колесами «Рено-Сандеро» трагически погибла женщина-пешеход пенсионного возраста, вышедшая на проезжую часть вне пешеходного перехода.

В настоящее время по этим фактам органами Следственного комитета по Витебской области проводятся необходимые следственные действия, назначены судебно-медицинские и автотехнические экспертизы. Экспертам Государственного комитета судебных экспертиз предстоит детально разобраться в техническом состоянии транспортных средств, экспертным путем установить, кто из участников ДТП и в какой мере пренебрег Правилами дорожного движения.

С целью установления обстоятельств аварии, а также свидетелей и очевидцев ДТП, следователи обращаются с просьбой к гражданам, располагающим интересующими сведениями, сообщить об этом по телефону оперативно-дежурной службы УСК по Витебской области +37533 3998044 (круглосуточно).


Управление Государственного комитета судебных экспертиз

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько