Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В рамках расследования уголовного дела по убийству мужчины в Витебске проведено десятки экспертиз и исследований 15 марта 2019

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению жителя областного центра в убийстве с особой жестокостью.

Как установлено, нетрезвый обвиняемый в период с 7 по 8 октября 2018 года в квартире по улице Гагарина в Витебске на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и с целью противоправного лишения жизни своего знакомого умышленно нанес последнему не менее 45 травмирующих воздействий руками, ногами, деревянными ножками от стола и иными предметами. От полученных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проведены десятки экспертиз и исследований, подтверждающих причастность мужчины к совершению преступления.

Судебно-медицинские эксперты пришли к выводам, что смерть потерпевшего наступила от полученных множественных телесных повреждений.

В ходе медико-криминалистических экспертиз на предметах одежды погибшего и подозреваемого, а также на других вещественных доказательствах обнаружены следы крови и установлен механизм их образования. Также была исследована куртка подозреваемого и выявлены повреждения в виде разрывов, которые могли произойти в результате драки между мужчинами.

По выводам судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз, на одежде подозреваемого и на других исследуемых объектах установлено наличие крови потерпевшего.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по пункту 6 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Источник информации:

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/prishel-v-gosti-povzdoril-i-ubil-khozyaina-kvartiry-prokuratura-vitebskoy-oblasti-napravila-v-sud-ug/ 

Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области