Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Беларусь и Корея обсудили перспективы сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности 18 октября 2018

В настоящее время делегация Государственного комитета во главе с Председателем Андреем Ивановичем Шведом находится с официальным визитом в Республике Корея с целью установления и развития партнерских отношений между экспертными ведомствами обеих стран.

В рамках визита проведена встреча с руководителем Национальной судебно-экспертной службы Министерства внутренних дел и безопасности Республики Корея доктором Янг-Шик Чои. Делегация Государственного комитета посетила лаборатории Национальной судебно-экспертной службы и ознакомилась с основными направлениями деятельности ведомства, а также используемой приборной базой.

Так, белорусская сторона ознакомилась с последними техническими новинками, внедренными в деятельность корейских судебных экспертов, в частности с мобильным оборудованием, позволяющим распознавать фальшивые денежные купюры, а также программным обеспечением для работы с видеозаписями, с помощью которого улучшается их качество и становится возможным устанавливать ранее нечитаемые на изображениях детали, например, номера машин.

В свою очередь иностранные коллеги выразили желание детально ознакомиться с уникальной белорусской моделью организации судебно-экспертной деятельности, практикой ведения криминалистических учетов, а также четко выстроенной системой подготовки будущих судебных экспертов.

Особый интерес корейских экспертов вызвал белорусский опыт противодействия незаконному обороту наркотиков, направленный на запрещение новых неподконтрольных веществ еще до их появления на территории Беларуси.

Стоит отметить, что Национальная судебно-экспертная служба Южной Кореи является авторитетной организацией в мировом экспертном сообществе и имеет множество патентов на изобретения в сфере судебной экспертизы, признаваемые экспертными учреждениями США и стран Европы.

Также в рамках визита состоялось посещение Центра контроля комплексной безопасности в г.Сеуле и рабочие встречи белоруской делегации с Вице-мэром г.Сеула и заместителем Министра внутренних дел и безопасности Республики Корея. При этом обсуждено участие белорусских экспертов в международных программах по обучению в Корее и техническому обеспечению.

В ходе переговоров с коллегами рассмотрены вопросы подписания Соглашения в сфере судебно-экспертной деятельности в рамках ответного визита представителей Национальной судебно-экспертной службы в Государственный комитет в 2019 году. В ходе этого визита Корейская сторона намерена ознакомится с отечественным опытом по ведению ДНК и дактоучетов, практикой проведения гистологических и одорологических экспертиз.

Состоявшийся визит послужит толчком к развитию белорусско-корейских отношений в сфере судебной экспертизы и будет способствовать развитию взаимного диалога между экспертными учреждениями Беларуси и Кореи, а также дальнейшему развитию возможностей как отечественной судебной экспертизы, так и обмену передовым опытом белорусских судебных экспертов с иностранными коллегами.

Визит белорусской делегации широко освещался в корейских средствах массовой информации.

https://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&oid=003&aid=0008861000&sid1=001
https://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&oid=421&aid=0003643440&sid1=001