Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Молодые сотрудники приняли Присягу 18 сентября 2020

Торжественная церемония принятия Присяги молодыми сотрудниками территориальных органов управления ГКСЭ по Могилевской области состоялась на мемориальном комплексе «Стефаново» в Белыничском районе.

На верность Республике Беларусь и ее народу присягнули трое молодых сотрудников, которые будут проходить службу в Костюковичском, Бобруйском и Могилевском межрайонных отделах Государственного комитета судебных экспертиз. Двое из них — Егор Винокур и Владислав Сурин — в текущем году окончили Академию МВД, и им только предстоит погрузиться на практике в интересную работу эксперта, тогда как Артем Олейник уже хорошо знаком с ней  — два года он отработал государственным судебным экспертом экспертно-криминалистического сектора по Краснопольскому району.

— Меня привлекли такие неотъемлемые составляющие службы, как ответственность, дисциплина, взаимопомощь, — говорит  лейтенант Артем Олейник. — Что касается непосредственно работы государственного эксперта-криминалиста, то я испытываю большое чувство удовлетворения, когда результаты моей работы на осмотре места происшествия либо проведенной экспертизы помогают идентифицировать личность злоумышленника. И могу сказать, что несколько таких примеров в моей практике уже есть.

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области полковник юстиции Ярослав Иосифович Федоринчик поздравил молодых лейтенантов и напомнил, что общая обязанность сотрудников Госкомитета судебных экспертиз «строго выполнять возложенные задачи, соблюдать законность, совершенствоваться профессионально и быть достойными гражданами нашей страны».

Стоит отметить, что место для проведения торжественной церемонии принятия Присяги выбрано не случайно. Во-первых, 2019 и 2020 годы проходят под знаком малой родины. Во-вторых, в нынешнем году мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая оставила трагический след на белорусской земле. Деревня Стефаново считается «Хатынью» Белыничского района — 22 декабря 1942 года немецкие захватчики стерли поселение с лица земли вместе с его жителями. Погибло 96 человек, в основном женщины и дети. В память о жертвах Великой Отечественной войны сотрудники управления ГКСЭ по Могилевской области возложили венок и цветы к мемориалу — уроки истории нужно помнить, чтобы они не повторялись.