Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты установили, что категория «А» дописана самостоятельно 23 июня 2020

Житель областного центра, 1998 года рождения, обратившись в МЭО ГАИ УВД Могилевского облисполкома с заявлением о получении категории «А», предъявил медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную ему четыре года назад. Однако у сотрудников ГАИ появились сомнения по поводу ее подлинности. В частности, в глаза бросался такой нюанс: в графе с указанием категорий транспортных средств слишком «тесно» были вписаны символы «А» и «АМ».

С целью установления факта внесения изменений в справку сотрудники милиции направили ее на судебную техническую экспертизу документов экспертам Могилевского МРО ГКСЭ. Проведя исследование, в том числе на специальном оборудовании в ультрафиолетовом свете, эксперт пришел к выводу, что в записи с указанием категорий транспортных средств действительно имеется изменение: дописан символ «А», обозначающий право управления мотоциклом.

Такие случаи в экспертной практике не редкость. Только в текущем году эксперты Могилевского межрайонного отдела ГКСЭ 7 раз устанавливали факты незаконного внесения изменений в документы, в прошлом году – 25.

В ГКСЭ напоминают, что подделка документов влечет за собой привлечение к установленной законом ответственности.