Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты-пожаротехники устанавливают причину пожара, произошедшего ночью 23 апреля в г.Чаусы 24 апреля 2020

После поступления сообщения о загорании бани на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, в состав которой вошли специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Установлено, что баня не электрифицирована, состоит из двух помещений, одно из которых использовалось в качестве жилой комнаты: оборудована печь, имелись предметы мебели. Огонь уничтожил крышу, первое помещение, а во втором, где находились двое человек, обуглены стены, перекрытие и мебель.

Специалисты управления ГКСЭ по Могилевской области приняли участие в осмотре места происшествия, оказали помощь в составлении протокола осмотра в части описания термических повреждений и состояния отопительной печи. С места происшествия изъяты фрагменты ткани матраса.

Чаусский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по данному факту. Точная причина и очаг пожара будут установлены по результатам проведения пожарно-технической экспертизы. По предварительной информации, пожар мог произойти из-за постороннего источника зажигания, которым может являться в том числе тлеющая сигарета. Для установления причины смерти хозяина, 1954 г.р., и его сожительницы, 1960 г.р., проводится судебно-медицинская экспертиза.