Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Особо опасное психотропное вещество исследовали эксперты управления по Могилевской области 12 декабря 2019

9 декабря при осмотре автомобиля марки «Volkswagen» в городе Могилеве у 37-летнего могилевчанина правоохранителями обнаружен полимерный пакет, обмотанный лентой, с порошкообразным веществом внутри.

Принимая во внимание, что в данном пакете могут находиться наркотические средства и психотропные вещества, экспертам управления по Могилевской области поручено проведение срочной судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

В результате ее проведения с использованием аналитического оборудования экспертом установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета является особо опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях – пара-Метилэфедрон (мефедрон). Масса изъятого вещества составила более 100 грамм.

Вещество внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Государственный контроль над оборотом пара-Метилэфедрона установлен с 8 апреля 2010 г.

«Мефедрон» относительно «новый» объект рекреационного потребления и злоупотребления. В большинстве стран относится к дешевым, популярным и доступным рекреативным психотропам, контроль которых еще в должной степени не налажен.

Впервые «мефедрон» был применен в таблетках «Neo Doves» израильской компании под видом «легального экстази» в 2007 году. В начале 2008 года его производство прекращено после запрета со стороны правительства Израиля. Он продавался как дизайнерский и клубный психотроп.

Вещество вызывает психическую и физическую зависимость. Некоторые побочные действия употребления «мефедрона» выражены такими проявлениями как галлюцинации, проблемы циркуляции крови, воспаления кожи, чувства беспокойства, паранойя, головокружение, потливость, ухудшение памяти и др. В мире уже зарегистрированы несколько случаев смерти с его участием.