Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Микроволокна – невидимые свидетели преступления 13 декабря 2019

Микроволокна. Знакомо ли это понятие преступнику? Вполне возможно. Однако это не имеет никакого значения. Микроволокна невидимы для невооруженного глаза. Процесс их отделения, наслоения и локализации человеку не подвластен.

При расследовании преступлений нередко приходится сталкиваться с отсутствием на месте происшествия «традиционных» следов: рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома и т.д. В связи с этим возрастает значение микрообъектов. К микрообъектам в широком смысле относятся разнообразные мелкие объекты, а также малые количества веществ и материалов: части растений, текстильные волокна, фрагменты лакокрасочных покрытий, почва, осколки стекла, керамика, металлические элементы и др.

Благодаря широкой распространенности, способности достаточно легко отделяться от материала, переноситься с одного изделия на другое и длительное время сохраняться на нем, микрочастицы текстильных волокон являются сегодня одними из наиболее часто встречаемых носителей ценной доказательственной информации. Этим и объясняется значительный рост в настоящее время фактов обнаружения и изъятия микрообъектов среди других вещественных доказательств. Есть основания полагать, что и в дальнейшем значение микрообъектов в борьбе с преступностью будет постоянно возрастать.

С криминалистической точки зрения важно, что объекты волокнистой природы относятся к предметам повседневного пользования каждого человека, встречаются практически в каждой криминалистической ситуации по тяжким преступлениям против личности, являются принадлежностью преступника, потерпевшего и других лиц, имеющих отношение к происшествию, и составляют элементы его материальной обстановки. Объекты волокнистой природы, в частности одежда, взаимодействуют и с другими объектами как волокнистой, так и иной природы. Волокна попадают на различные предметы до события происшествия, в процессе этого события и после него.

Наличие на одежде подозреваемого посторонних текстильных волокон, однородных с волокнами, входящих в состав тканей предметов и одежды потерпевшего, с учетом их видового, цветового разнообразия могут быть использованы органами следствия и дознания для опровержения версии подозреваемого, подтверждения показаний потерпевшего и т.д.

Обнаружение и исследование единичных волокон, скоплений волокон и кусочков волокнистого материала, предположительно отделившихся от одежды преступника при преодолении им преграды, дает ценную информацию о том, каким путем преступник проник к месту происшествия, как ему удалось скрыться и в какую одежду он был одет. Установление однородности единичных волокон, обнаруженных в подногтевом содержимом потерпевшего, с волокнами материала одежды подозреваемого может свидетельствовать о причастности к расследуемому событию конкретного лица.

Многие материалы волокнистой природы и изделия из них (мешковина, ткани, нитки, шнурки, веревки) используются преступником в качестве упаковочных средств для сокрытия вещественных доказательств. Сравнительное исследование данных объектов и образцов, изъятых у подозреваемых, позволяет изобличить преступников.

Неоценимо значение объектов волокнистой природы в расследование дорожно-транспортных происшествий, особенно в тех случаях, когда водитель после совершения наезда на пешехода скрылся с места происшествия. Выводы эксперта позволяют связать между собой микрочастицы текстильных волокон, обнаруженных на кузове таких транспортных средств с одеждой потерпевшего. Пример: водитель, управляя автомобилем, совершил наезд на гражданку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен предполагаемый виновник ДТП и его транспортное средство. При осмотре автомобиля, на элементах кузова удалось обнаружить волокна бордового цвета и изъять их на липкую ленту. Впоследствии, проведенной судебной экспертизой волокнистых материалов и изделий из них установлено совпадение с аналогичными волокнами юбки потерпевшей.

Проведение судебных экспертиз волокнистых материалов и изделий из них в Могилевской области осуществляется в отделе специальных экспертиз управления специальных и технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области. Экспертами исследуются как единичные текстильные волокна, так и иные объекты волокнистой природы: пряжа, нитки, ткань, трикотаж и изделия из них, нетканые материалы, крученые, плетеные изделия и их фрагменты т.д.