Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Краснопольском районе 37-летний местный житель выстрелил из охотничьего ружья в своего старшего брата 2 декабря 2019

30 ноября в г.п.Краснополье около 23:50 37-летний местный житель, ранее судимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, где он проживал вместе с братом и матерью, выстрелил из охотничьего ружья в своего старшего брата. От полученного ранения мужчина скончался.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыли эксперты Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

При осмотре экспертами произведена фотосъемка места происшествия, изъяты следы и иные объекты, в т.ч. незарегистрированное охотничье ружье «ИЖ-18».

Государственным медицинским судебным экспертом предварительно установлено, что причиной смерти 38-летнего потерпевшего является кровопотеря от слепого огнестрельного ранения грудной клетки и живота. Следователем дополнительно назначены судебные медицинские химические, гистологические экспертизы, а также медико-криминалистическая экспертиза, которая поможет определить механизм образования ранения, дистанцию произведенного выстрела и состав снаряда, которым причинено ранение.

По изъятым на месте происшествия следам и объектам эксперты проведут судебную дактилоскопическую, трасологическую, баллистическую и генетическую экспертизы.

В соответствии с действующим законодательством незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут уголовную ответственность.