Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Информация не исчезает бесследно… 17 октября 2019

Ее умело извлекают специалисты Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз из электронных носителей. И даже ту информацию, которая, казалось бы, надежно скрыта паролем. Причем не только имеющуюся, но и ранее удаленную.

- У меня в работе два направления: компьютерно-техническая экспертиза и экспертиза радиоэлектронных устройств, - рассказывает государственный судебный эксперт сектора специальных и технических экспертиз экспертно-криминалистического отдела Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Виталий Подлипский. – Компьютеры, ноутбуки, жесткие диски, флешки, накопители информации относятся к компютерно-технической экспертизе. Телефоны, планшеты, модемы – к экспертизе радиоэлектронных устройств.

Задача экспертов — добыть нужную информацию из поступивших на исследование устройств, в том числе удаленную. Манипуляции с поступившими на исследование объектами фиксируются и документируются. На проведение одной экспертизы у компьютеротехника может уйти до нескольких дней.

- Запомнился случай из практики, тогда я стажировался в Могилеве, - вспоминает Виталий Михайлович. - На экспертизу пришел даже не телефон, а просто запчасти от него. Экран отдельно, плата отдельно, батарея – тоже отдельно. Его специально так разбили в надежде, что информацию считать будет невозможно. Но у нас все равно получилось.

Извлечь пароли к интернет-ресурсам, узнать историю переписки, выяснить историю сетевых посещений и звонков, получить данные из SMS, системных приложений (напоминаний, заметок, контактов), хранящиеся или же удаленные с устройства фото-, аудио- и видеосообщения, — далеко не полный круг вопросов-задач, которые часто стоят перед специалистами.

Чаще всего приходится эксперту иметь дело с телефонами и компьютерами, на втором месте – планшеты и жесткие диски, реже – модемы и другие носители.

- К каждому носителю нужен индивидуальный подход — универсального средства для всех нет, - подчеркивает Виталий Михайлович. - Как бы то ни было, стопроцентный успех гарантировать все же невозможно – современные модели телефонов могут иметь средства защиты, не позволяющие получить доступ к информации.

Но все же, как правило, добыть информацию удается. На вооружении экспертов — мощные компьютеры, специальные аппаратно-программные комплексы. И это очень важно – мир цифровой техники меняется сегодня просто стремительными темпами. Всем этим новшествам должно соответствовать и оборудование по извлечению информации.

Востребованность этой экспертизы возрастает прямо пропорционально количеству находящихся в пользовании устройств. С начала года проведено 95 экспертиз. Основные заказчики – Следственный комитет, органы внутренних дел и другие силовые структуры. Извлеченная экспертами информация может быть отличной доказательной базой в раскрытии уголовного дела. К примеру, по телефонной книге несложно установить круг общения хозяина смартфона. По фотоснимкам легко определить, где и в какое время они сделаны. В компьютерах и смартфонах сегодня отражена вся жизнь человека: круг его общения, переписки, история посещения сайтов, фотографии, видеозаписи и многое другое.

Больше всего исследований проводится по уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного оборота наркотиков. Зачастую их распространение происходит дистанционно: покупатель и продавец общаются удаленно, также может поступать и оплата.

Проводится много экспертиз по делам, связанным с распространением и изготовлением порнографии (причем, бывали случаи, что и детской), по расследованию финансовых преступлений, подделок документов, фальшивомонетничеству, смертей и суицидов.

Обращаются за экспертизой и обычные граждане, чтобы решить неприятные ситуации, связанные с хранением информации на носителях.

- Наверняка каждый хоть раз в жизни побывал в такой неприятной ситуации: долго готовил важные документы, отчеты, записал их на флешку и случайно удалил, - продолжает Виталий Михайлович. - Или при сохранении произошел какой-то сбой. А может, из телефона случайно удаленные фотоснимки или видеозаписи, электронная переписка. Эксперты помогут полностью или частично восстановить драгоценную информацию.

Но, опять же, все делается в рамках правового поля. Полномочий вторгаться в личную жизнь других граждан без их ведома у экспертов нет. Поэтому, если ревнивая жена, например, заподозрила супруга в неверности, и желает получить доступ к его переписке – ничего не получится…

Экспертиза проводится на основании договора, заключаемого в простой письменной форме между органом Государственного комитета судебных экспертиз РБ и заказчиком.


Источник информации: http://www.bobrlife.by/news/kak-bobrujskie-eksperty-izvlekajut-informaciju-iz-elektronnyh-nositelej