Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В День матери женский коллектив управления по Могилевской области посетили Свято-Вознесенский женский монастырь 15 октября 2019

День матери является международным праздником, но празднуется он в разных странах в разные дни года. Белорусы же чтут своих матерей 14 октября в день православного праздника Покрова Божией Матери.

В этот день поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами.

На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы.

В День матери организована экскурсия для сотрудниц и лиц гражданского персонала управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области в Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь, расположенный в Быховском районе Могилевской области.

Экскурсовод Татьяна рассказала о действующем женском монастыре и о чудотворной иконе Божией Матери, подаренной монастырю в 1659 году князем Пожарским, возвращавшимся с войсками в Россию из Литвы.

Настоятельница монастыря поведала легенду о чудотворной иконе; которая была спрятана в военном обозе и когда отряд князя проходил мимо монастыря, «образ стал недвижим» и никакие усилия не смогли сдвинуть его с места. Пожарский понял, что образ желает остаться в монастыре, и передал его игуменье Фотинии Киркоровне, где находится и по сей день.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис