Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Могилевские эксперты исследовали психотроп, впервые обнаруженный, но уже запрещенный на территории Беларуси 8 августа 2019

7 августа при осмотре автомобиля в городе Белыничи обнаружен целлофановый пакет, в котором находился листок бумаги, сложенный несколько раз, с напылением белого порошка желтого оттенка.

Срочное постановление о назначении судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ приняли к исполнению эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

В результате исследования вещества экспертами установлено, что белый порошок желтого оттенка представляет собой разовую дозу особо опасного психотропного вещества, не используемого в медицинских целях, – синтетический каннабиноид 5F – CUMYL – PEGACLONE.

Соединение представлено на рынке в виде самостоятельного объекта. Впервые оно идентифицировано в сентябре 2017 г. полицией города Будапешта.

В декабре 2017 года польская полиция сообщила об образце желтоватого порошка, структура которого подтверждена аналитическим способом и отнесена к синтетическому каннабиноиду 5F – CUMYL – PEGACLONE. В ноябре 2017 г. 5F – CUMYL – PEGACLONE изъят в виде белого порошка в Германии.

На территории Республики Беларусь данное вещество запрещено с 2018 года и исследовалось впервые.