Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Счастливые часов не наблюдают... 25 июля 2019

«Счастливые часов не наблюдают» – воришка молвил,
ускоряя бег и… осчастливил пару человек.
                                         Н.Розбицкая

Люди доверчивы и рассеяны, они не следят за своими сумками и карманами, не обращают внимание на вещи, лежащие перед ними на столике в кафе, не замечают, как чья-то рука лезет в куртку стоящего рядом пассажира…

Согласно экспертной практике наиболее распространенными объектами, поступающими в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области для проведения судебной товароведческой экспертизы по определению стоимости похищенного имущества, являются мобильные телефоны, ручные часы и прочие современные «гаджеты».

В работе экспертов-товароведов встречались интересные случаи как при определении стоимости похищенного имущества, так и стоимости вреда, причиненного похищенному имуществу.

Так, на исследование поступили часы фирмы «R», при этом часы имели повреждения звеньев ремешка.

Владелец часов утверждал, что похищенные у него часы являлись оригинальными, приобретал он их в Швейцарии, и требовал возмещения причиненного вреда в сумме пропорционально стоимости часов.

При проведении экспертизы экспертами-товароведами установлено, что похищенные часы не являются оригинальными, в связи с чем сумма вреда оказалась в разы меньше, чем изначально заявил владелец часов.

В данном случае «не чист на руку» оказался не только тот, кто украл, но и тот, у кого украли!