Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогают следователям устанавливать обстоятельства жестокого убийства женщины, произошедшего в Климовичах 23 мая 2017

Управлением Следственного комитета по Могилевской области совместно с сотрудниками УВД Могилевского облисполкома и управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области устанавливаются обстоятельства убийства женщины, тело которой с признаками насильственной смерти было обнаружено кустарниковом массиве на территории г. Климовичи.

Выбывшей на место следственно-оперативной группой были приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств совершенного преступления.   

На первоначальном этапе расследования установлено, что 13 мая 2017 года потерпевшая находилась дома у своего 24-летнего знакомого жителя г. Климовичи. Во время распития спиртных напитков между мужчиной и женщиной возник конфликт, в ходе которого хозяин дома нанес женщине множественные удары топором по различным частям тела, причинив телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте. После совершенного преступления подозреваемый вынес тело женщины в подвальное помещение, где оно пролежало непродолжительное время. В последующем, чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый совместно со своим знакомым 1981 г.р., местным жителем, перенесли тело из подвального помещения в кустарниковый массив, где и закопали.

Несмотря на то, что подозреваемый предпринял тщательные меры для сокрытия следов преступления, следователем и экспертом в ходе осмотра места жительства подозреваемого, удалось выявить следы биологического происхождения на изъятых объектах и с использованием тест-пластин «Серотек» идентифицировать видовую принадлежность крови человека.

В настоящий момент следователями осуществляется комплекс мер, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых.

Управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области по постановлению следователя проводятся судебно-биологические, судебно-генетические, судебно-медицинские, дактилоскопическая и другие экспертизы. Медицинским судебным экспертом устанавливается причина смерти, характер, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений, их связь с наступившей смертью. 

Подозреваемые задержаны по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Рассматривается вопрос о применении в отношении них меры пересечения. 

Официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Светлана Зычкова
Официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк