Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Могилевские эксперты-баллисты провели беседы со школьниками по предупреждению травматизма при обнаружении боеприпасов 1 июня 2017

Специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области приняли участие в республиканской акции по предупреждению травматизма школьников при обнаружении боеприпасов, а также иных взрывоопасных предметов.

Со времен окончания Великой Отечественной войны и до наших дней в белорусской земле находят остатки снарядов, гильз и многое другое. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. Факты серьезного травмирования как взрослых, так и детей, имеют место по всей территории Республики Беларусь, которая во времена ВОВ находилась в эпицентре военных действий.  К счастью, за последний год в Могилевской области подобных несчастных случаев не было.

В преддверии летних каникул гостями управления криминалистических экспертиз и учетов стали учащиеся 9 военно-патриотического класса ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа №12 г. Могилева».

Главный эксперт отдела криминалистических экспертиз подполковник юстиции Фирсенков Игорь Владимирович рассказал ребятам о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств, а также об основных признаках таких взрывоопасных предметов.

«Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия в годы ВОВ: в лесах, парках, полях и огородах, в реках, озерах, в домах и подвальных помещениях. Во всех случаях обнаружения взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств категорически запрещается производить любые действия  самостоятельно (брать в руки, класть в карманы или ручную кладь, переносить, бросать, ударять по корпус, наступать и т.д.). Об опасной находке необходимо срочно сообщить в милицию или МЧС», – пояснил Игорь Фирсенков.

Не стоит забывать и об ответственности, предусмотренной законодательством за умышленные незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Не единичны факты, когда люди, находя вышеназванные предметы, хранят их у себя дома либо сбывают, перевозят, передают и т.д., что неминуемо влечет за собой установленную законом ответственности.

Справочно: только за май текущего года в Могилевской области зафиксировано 38 фактов обнаружения взрывоопасных предметов.

Школьникам также наглядно продемонстрировали образцы ручного огнестрельного оружия и боеприпасов, имеющихся в натурной коллекции управления криминалистических экспертиз и учетов. А также рассказали о работе экспертов-баллистов и проводимых в управлении баллистических экспертизах. Ребята проявили неподдельный интерес к этой профессии, ведь учащиеся военно-патриотических классов в будущем нацелены связать свою судьбу со службой на благо Республики Беларусь.