Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Могилеве при строительстве церкви обнаружили человеческие останки 30 мая 2017

На страшную находку наткнулись в минувшие выходные могилевские строители. При возведении Покровской церкви в Подниколье они обнаружили фрагменты человеческих костей. Вместе с останками из земли были подняты также старые пуговицы. Очевидцы рассказали о находке милиции и следователям. Официальный представитель управления Гоcкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Светлана Зычкова уточнила:

По характеру костных останков специалисты предполагают, что они могли пролежать в земле не менее пятидесяти-семидесяти лет. Но более точно их характеризовать  можно будет тогда, когда медицинские судебные эксперты полностью завершат исследование находок.

 
Напомним, что место под строительство Покровского храма освятили в Могилеве неподалеку от Свято-Никольского монастыря в феврале нынешнего года. Церковь была основана в семнадцатом веке, а в 1949-м году ее снесли. По решению верующих храм восстанавливают на его историческом месте.

Источник информации: https://www.sb.by/articles/v-mogileve-pri-stroitelstve-tserkvi-obnaruzhili-chelovecheskie-ostanki.html