Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт-почерковед: «Люди подделывают подписи в корыстных целях» 26 октября 2016

Есть такая профессия — разбираться в почерках. Наш сегодняшний собеседник —  Денис Николаевич ГАВРИЛЕНКО — занимается этой с одной стороны творческой, с другой — интеллектуальной работой 15 лет. Говорит, что никогда, даже в детстве, не подделывал чужие подписи. От выводов эксперта порой зависит «судьба» не только больших денежных потоков, которые фигурируют в исследуемых договорах, но и дальнейшая жизнь людей. Но об этом эксперт не думает — отключая эмоции, которые могли бы повлиять на выводы, пользуясь методикой и личным опытом, отвечает на поставленные вопросы. Денис Гавриленко говорит, что в работе эксперта-почерковеда много интересного. В этом убедился и корреспондент «Вечернего Могилева».

— Денис Николаевич, знаю, что в вашей практике был особый знаковый случай, и вы остались горды своей работой?

— Да, был такой случай в 2011 году. К нам обратился в частном порядке руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Сергеевич БОРИСЕНКО с просьбой провести исследование записки советского солдата. История такая: в Славгородском районе обнаружили останки неизвестных красноармейцев, при одном из них был смертный медальон с запиской. Отдельные буквы были видны, но в целом текст не читался. Этот случай очень знаковый для меня, потому что за три дня удалось практически полностью восстановить запись на медальоне, который пролежал в земле 70 лет. Выяснилось, что медальон принадлежал Чехикьяну Хачику Самуйловичу, лейтенанту, 1918 года рождения, Адыгейский автономный округ, город Майкоп, был указан домашний адрес. Впоследствии поисковики нашли родственников этого бойца, о судьбе которого они ничего не знали. Поисковики установили, что лейтенант Чехикьян погиб под Славгородом в 1941 году. 70 лет спустя его родственники приехали для участия в перезахоронении останков.

 — Такие случаи — это все-таки редкость в вашей работе. Чаще всего какие документы поступают на исследование почерковеду?

— Это договоры, акты, заявления, квитанции, накладные, завещания, платежные и пенсионные поручения, свидетельства о браке, предсмертные записки и т.д.

Физические лица обращаются к нам по гражданским делам. В основном, это банальные элементарные споры по возвращению долга: когда один человек берет деньги в долг, а потом отказывается, говоря, что деньги не брал и расписку не писал. Для того чтобы подтвердить, что именно этот человек составлял данный документ и расписывался, к нам и обращаются. Аналогичные случаи мы рассматриваем и по судебным материалам. Случается, в расписках изменялись цифры — даты, суммы долга. Например, гражданин взял в долг определенную сумму и возвращал частями, а на обратной стороне расписки человек, дававший в долг, помечал: такого-то числа получил от должника такую-то сумму денег и ставил подпись. В ходе возвращения последней части денег (около 3 тысяч долларов) человек расписался, вернул расписку, они пожали друг другу руки и разошлись. Придя домой, бывший должник увидел, что последняя строка в расписке… исчезла. Бедный гражданин прибежал к нам! Под ультрафиолетовым излучением было установлено,  что данная запись действительно там значится, и мы подтвердили, что ее выполнил тот самый гражданин.

Впрочем, случаи бывают самые различные. К примеру, белорус, работая в Российской Федерации по контракту, недополучил от работодателя энную сумму денег. Это было связано с тем, что в документы при оформлении были внесены заведомо ложные данные и его должность была изменена. Мы исследовали контракт и ряд документов и установили факты подделки.

Много хозяйственных споров между фирмами, когда намеренно подделываются в контрактах подписи должностных лиц. Причем фигурируют очень крупные суммы. Впоследствии на основании проведенных нами экспертиз возбуждались уголовные дела.

Исследуем предсмертные записки. Не только устанавливаем факт, что этот человек написал записку, но и отвечаем на вопрос, писал ли он в состоянии душевного волнения или вообще под каким-то воздействием. В какой-то части можем диагностировать алкогольное и наркотическое опьянение.

Всего в этом году мы провели около 250 почерковедческих исследований. Из всего объема криминалистических экспертиз почерковедческих — больше всего.

 — А по завещаниям часто возникают споры?

— Да, родственники регулярно оспаривают завещания. Часто, когда дело касается денег и дележки имущества, родственные связи забываются, даже подделывают завещания.

Несколько лет назад к нам обратилось частное лицо о проведении исследования подписи в завещании. Ситуация была интересна тем, что человек в момент составления завещания был тяжело болен, и перед самой смертью он завещал все свое имущество своей второй супруге. Соответственно дети от первого брака остались не у дел и оспаривали это завещание. Однако мы подтвердили, что писал и подписывал завещание умерший.

 — Эксперт всегда может сделать однозначный вывод о подлинности подписи?

— Методикой проведения почерковедческих экспертиз предусмотрены различные формы выводов эксперта: вероятная или категорическая. Вероятность того, что эксперт сделает категоричные выводы, зависит от качества и количества образцов для сравнения. Все вопросы решаемы, если нам предоставляется достаточное  количество образцов (рукописный текст, подписи). Стараемся уходить от вероятных ответов и делать категорические выводы.

  — Часто ли граждане подделывают подписи и в каких целях?

— Часто. У каждого свои мотивы. Исходя из объема поступающей к нам информации, могу сказать, что в основном это корыстные мотивы. Чтобы скрыть факты незаконных сделок и т.п.

Один из руководителей предприятия с целью скрыть подписание документа (где фигурировала большая сумма) обвел свою подпись карандашом. В этой ситуации возникает вопрос о технической подделке подписи, когда изначально оригинальная подпись обводится на просвет карандашом, а впоследствии карандаш обводится ручкой. Соответственно это уже не подпись этого лица, а выполненная с подлинной подписи. В рамках комплекса экспертиз были проведены почерковедческая и техническая экспертиза документов. Было установлено, что изначально выполнена подпись ручкой, а поверх обведена карандашом и подпись ручкой выполнил руководитель предприятия.

 — Почерковедческая экспертиза — это работа эксперта глазами или специальной техники?

— Метод визуального сопоставления имеет преобладающее значение. Но для того, чтобы выявить признаки технической подделки, необычности в почерке или подписи, свидетельствующие о выполнении исследуемых объектов в каких-то необычных условиях (душевном волнении, алкогольном опьянении и т.п.), применяются специальные средства. Наша техника — это увеличительные микроскопы, приборы, которые помогают исследовать записи в ультрафиолетовых или инфракрасных лучах. Различные зоны спектра позволяют выявить признаки карандаша, признаки последовательности нанесения штрихов и т.д.

 — Неужели нет специальной компьютерной программы, которая дала бы точный ответ?

— Наш почерк меняется с течением времени, под воздействием различных факторов, как внутренних (психологическое состояние), так и внешних (выполнение записей стоя, на весу, в движущемся транспорте и т.д.). И программа просто не сможет просчитать все эти варианты. Специальные компьютерные программы есть, кое-какие разработки ведутся, в том числе и российскими коллегами, но в большинстве своем почерковедческая экспертиза — это индивидуальная работа эксперта.

 — Почерковед может установить какие-то необычные обстоятельства при написании текста?

— Я уже упомянул про воздействие факторов на почерк, это так называемые сбивающие факторы. Наши эксперты устанавливают наличие либо отсутствие сбивающих факторов. Эксперт различает признаки влияния сбивающих факторов, их локализацию, проявление и на основании этого делает выводы о том, что эта подпись выполнена самим лицом в необычных условиях или выполнена иным лицом с подражанием подлинной подписи.

К сбивающим факторам относятся опьянение, душевное волнение, необычная поза и другие всевозможные факторы, которые влияют на процесс письма и под воздействием которых меняется почерк. Например, если исполнитель записи испытывает душевное волнение, мы видим нарушение координации 1-й или 2-й группы, неточности при выполнении начальных и окончательных штрихов букв в подписи или в почерке, тупые начала и окончания штрихов. Эксперт обращает внимание на извилистость, размещение элементов относительно друг друга по вертикали и горизонтали, размер, разгон почерка. На основании анализа этих признаков делаются выводы. Почерк лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения очень похож. Установить факт нахождения лица конкретно в наркотическом или  алкогольном опьянении очень сложно.

 — Можно узнать по почерку пол и приблизительный возраст автора письма?

— Установление пола исполнителя возможно, но для проведения такого исследования необходим значительный объем рукописных записей. Однако пол исполнителя можно установить только в вероятной, а не в категорической форме.

Определить возраст в какой-то степени возможно. Но он будет варьироваться: школьник начальных классов, значительный период и старческий период. В последнем наиболее явно проявляются признаки изменения письменно-двигательного навыка. У старческого почерка есть специфическое дрожание. Но были случаи, когда в расходно-кассовых ордерах при снятии средств с банковских счетов кассир очень «красиво» расписывалась за пожилых вкладчиков. Она настолько близко подделывала подписи бабушек и дедушек, что даже специалисту было тяжело разобраться.

 — Спасибо за интересную беседу! Желаю успехов в работе!

Областная газета "Вечерний Могилев"
Ирина РАЧКОВСКАЯ.