Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Могилевские эксперты испытывают новый комплекс для проведения баллистических экспертиз 18 октября 2016

Эксперты-баллисты Могилевской области первыми в Беларуси получили возможность испытать новый универсальный баллистический комплекс, предназначенный для отстрела огнестрельного оружия при проведении судебно-баллистической экспертизы

По роду своей деятельности эксперт всегда должен повышать квалификацию и постоянно совершенствоваться. Эксперты идут в ногу со временем, отслеживают достижения в области экспертного оборудования, необходимого для производства соответствующего вида экспертиз, изучают оснащение коллег из других стран. В результате чего было принято решение о закупке баллистического комплекса. Для приобретения такого оборудования Государственный комитет использовал внебюджетные средства, полученные за проведение платных исследований.

Установка обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогами, которые использовались в работе ранее. Защитный кожух, как и электроспуск, обеспечивают более безопасные условия для работы эксперта. Автономная фильтровентиляционная система предназначена для очистки воздуха от продуктов сгорания пороха, что дает возможность установки комплекса в любом помещении, не оборудованном вентиляционной системой. Пулеулавливающий модуль, состоящий из четырех секций, позволяет быстрее находить и извлекать пули, а значит экономить время, затраченное на проведение отстрелов при производстве судебно-баллистических экспертиз.

После экспериментальной эксплуатации оборудования в Могилевской области будет рассмотрен вопрос о целесообразности закупки подобного оборудования для других регионов страны.