Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Самые страшные преступления совершают психически здоровые люди 25 августа 2016

Можно ли спрогнозировать поведение человека? Почему на свете не перевелись мошенники и зачем достигшему 70-летнего возраста человеку нужно проводить психиатрическую экспертизу? Об этом и многом другом мы поговорили с начальником управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области кандидатом медицинских наук Антоном Балашовым.

<p>24.08.2016</p>
<p>САМЫЕ СТРАШНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШАЮТ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ</p>Бабушка «не в себе»

— Антон Дмитриевич, расскажите для начала о работе вашего управления.
— Судебная психиатрия занимается осмотром людей, совершивших преступление, и тех, в отношении кого решается вопрос о дееспособности. В уголовном и административном процессе мы решаем вопросы относительно вменяемости. В гражданском— это дела о признании человека недееспособным. Например, когда он тяжело болен или в силу возраста в его психике наступают необратимые изменения. Человек перестает понимать, что вокруг происходит, теряет способность самостоятельно себя обслуживать, нуждается в опекуне. Но для того, чтобы его гражданские и правовые обязанности совершал опекун, надо через суд лишить человека дееспособности.
На договорной и платной основе мы проводим экспертизы перед совершением имущественных сделок, завещаний и дарений. Часто после смерти человека его завещанием недовольны некоторые родственники, считая себя обделенными. Естественно, они обращаются в суд о признании завещания недействительным и уверяют, что бабушка уже давно была «не в себе» и ничего не понимала, когда писала завещание. Но остальная родня доказывает, что бабушка была абсолютно здорова. Назначаются экспертизы, проходит огромное количество судебных заседаний, обе стороны тратят много нервов и сил. Так как подобные завещания составляются обычно за несколько лет до смерти, зачастую очень сложно потом установить, каким же этот человек был на самом деле — больным или здоровым. Риск, что завещание будет оспорено, особенно велик в тех случаях, когда оно пишется человеком, перешагнувшим 70-летний возраст.
— Что можно сделать, чтобы избежать подобных ситуаций?
— Лучше всего в день составления завещания перед тем, как идти к нотариусу, провести психиатрическую экспертизу, которая и установит, может ли человек по своему психическому состоянию самостоятельно составить завещание. Эта экспертиза фактически полностью исключает возможность в дальнейшем его оспорить. В среднем в год мы проводим порядка 30 таких экспертиз.

Угадать — нельзя
— Когда слышишь в новостях о каком-нибудь жутком убийстве, часто думаешь — ну не мог его совершить человек со здоровой психикой! Наверняка он был невменяем...
— Невменяемость — это норма уголовного права, которая подразумевает, что у человека имеется тяжелое психическое расстройство, под влиянием которого произошло преступление.
Но большинство преступлений, совершаемых психически больными людьми, не агрессивные, в основном это — кражи. А самые ужасные злодеяния совершают как раз психически здоровые люди.
Другое дело, если человек убивает или калечит другого в состоянии тяжелой агрессии. Конечно, в этот момент он «сам не свой»… Но понятие агрессии к психически больным относится таким же образом, как и к психически здоровым людям. Сама по себе агрессия не дает основания считать, что человек болен.
— Как можно понять, чего ждать от человека? Многие, даже десяток лет прожив вместе, на 11-м году недоумевают...
— Конечно, мы стремимся спрогнозировать поведение человека в будущем. Но сделать это наверняка невозможно. Можно достоверно спрогнозировать физические явления, рассчитать, за сколько времени упадет резиновый мячик с третьего этажа... Далее по сложности идут природные явления: даже трехдневный прогноз погоды не является стопроцентно точным. Что уж говорить о поведении человека! Единственное, что можно знать наверняка, так это то, что в схожих ситуациях он поступит схожим образом. Если только между ними не произошло никаких катастроф, которые могли изменить личность человека...
— А как же гадалки и гороскопы?
— Хорошо, если они предскажут что-то благоприятное. Это как минимум настраивает человека на позитив, и это отлично. А если наоборот?
Например, скажут ему, что через полчаса он станет богатым, человек ляжет на кровать и будет ждать, когда на него свалится это богатство. Любое действие для него потеряет смысл: зачем что-то делать, если и так все случится?

Спросите у кота Базилио
— Как говорил доктор Хаус, все люди врут. Но некоторые обманные действия подпадают под статью в Уголовном кодексе. Знаю, что ваше управление проводит психиатрическую экспертизу мошенникам. Что они за люди такие?
— Чаще всего мошенники — мужчины в возрасте от 30 до 48 лет, которые ранее были судимы за имущественные преступления. Они характеризуются прежде всего тем, что хотят получить материальные блага не совсем честным путем. А еще они склонны к неимоверному азарту, своего рода авантюристы, получающие от преступления не только доход, но и удовольствие.
По делам о мошенничестве всегда назначаются судебно-психиатрические экспертизы, и мы каждый раз убеждаемся, что мошенники — это социально-общественный феномен, особый склад личности, которому общество дает повод для мошеннических действий. Люди, которые становятся жертвами аферистов, часто сами хотят решать свои вопросы, скажем так, не совсем законными путями. А на хитреца находится еще больший хитрец. Да, жертва остается ни с чем. Но, как показывает практика, и мошенник оказывается в проигрыше, практически всегда попадая в поле зрения правоохранительных органов. Прежде всего потому, что не может остановиться. Появляется азарт, растут потребности. Мошенники — очень хорошие психологи и чутко реагируют на изменяющиеся условия, легко приспосабливаются. Это люди, которые играют на чувствах жертвы, манипулируют ими. Для одних они используют чувство доверия и симпатии, а для других — чувство страха. Например, представляясь кем-то влиятельным, кто сможет оградить от опасности. К примеру, может помочь дать взятку «нужному лицу», чтобы не лишили водительских прав, и т.д.
— Почему в мире существует мошенничество?
— Наиболее точный ответ на этот вопрос дали кот Базилио и лиса Алиса в своей песенке: «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». Проблема не в Базилио и Алисе, а в Буратино, который хотел закопать деньги и быстро получить выгоду.
— Существует ли «противоядие» от мошенников?
— Сложно сказать. Здесь идет игра на хорошем, правильном качестве человека — доверии. Чтобы не стать жертвой мошенника, все действия нужно совершать в рамках закона и общепринятых норм.

Высшие чувства убивает алкоголь
— А давайте поговорим о ревности, из-за нее ведь тоже преступления происходят.
— Да, из-за ревности действительно нередко совершаются агрессивные поступки и преступления. Потому что любовь — одно из самых мощных чувств. А ревность — это состояние, которое возникает (обоснованно или необоснованно) в связи с оскорблением чувства любви. И ответная реакция может быть непредсказуемой. Начиная от обычной, когда человек ревнует объекта своей любви в рамках нормы. И заканчивая тем, когда объект любви не дает вообще никаких поводов для ревности, но человеку в связи с наличием тяжелого психического расстройства кажется, что его коварно обманывают. Такой ревнивец начинает следить за своей женой, сопровождает ее на работу и домой. Потом убеждает ее бросить работу — а вдруг и в офисе «что-то» происходит? Затем он не разрешает ей выходить из дома и даже тогда ищет доказательства измены. А не найдя, приходит к выводу: все происходит ночью, пока он спит. Здоровый человек до этого вряд ли додумается, согласитесь.
Он пробует не спать, но не может, и поэтому рядом с кроватью супруги начинает рассыпать мел или порошок, а наутро ищет на «тропинке» след любовника. И не дай бог этой даме выйти ночью в туалет! Обнаружив утром следы ног, он будет уверен, что она бегала к любовнику… Если дело доходит до такой крайности, значит, ревнивец, скорее всего, страдает психическим заболеванием..
Прошлым летом в области произошли два преступления на почве ревности, погибли четыре человека. В Белыничском районе женщина подожгла дом, где в этот момент находился ее сожитель с соперницей. Еще одно двойное убийство случилось в Могилевском районе — 38-летний могилевчанин избил до смерти супругу и ее любовника.
Очень часто рука об руку с проявлением ревности идет алкоголь. Он усиливает это чувство, а то и вовсе может стать его причиной. Когда на почве ревности происходит убийство, преступник уверяет, что очень любил свою жертву. Но когда мы говорим о запойном пьянстве, то о любви здесь речь не идет — алкоголь все высшие чувства уничтожает, остаются только обычные рефлексы и инстинкты.

Беседовала
Мария ХЛЫСТОВА.

Оригинал статьи: http://mogpravda.by/ru/issues?art_id=4313