Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ознакомительный визит в Латвийскую Республику 7 февраля 2020

В рамках международной деятельности государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», с 29 по 30 января 2020 года старший преподаватель кафедры судебных криминалистических экспертиз Тагунова Ксения Дмитриевна с ознакомительным визитом посетила Криминалистическое управление Государственной полиции Латвии и юридический факультет Университета им. Страдиня (г. Рига).

Во время визита состоялась встреча с руководством Экспертного бюро Криминалистического управления Государственной полиции Латвийской Республики. Была получена информация о деятельности Бюро, в том числе изучены принципы его организации и задачи в сфере судебно-экспертной деятельности, порядок проведения судебных экспертиз, права и обязанности судебного эксперта, форма и статус заключения судебного эксперта в Латвии.

Принимающей стороной продемонстрирована лабораторная база Бюро, уделено внимание системе менеджмента качества судебных экспертиз, дана актуальная информация по программам международного сотрудничества.

В свою очередь, была представлена информация о деятельности Института. Информационное сообщение вызвало большую заинтересованность у латвийских коллег. Состоялись обмен мнениями и рабочая дискуссия с ответами на вопросы о реализуемых Институтом образовательных программах повышения квалификации и переподготовки кадров, особенностях судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь.

В рамках визита также состоялась встреча с деканом и профессорско-преподавательским составом юридического факультета Университета им. Страдиня: ознакомление с учебным процессом, музеем Университета, лабораториями, учебными классами, читальным залом библиотеки. Обсужден вопрос об участии в стажировках профессорско-преподавательского состава и слушателей Института, совместных международных мероприятиях.

Планируется дальнейшее сотрудничество с коллегами из Латвийской Республики: обмен информацией о научно-практических и образовательных мероприятиях в судебно-экспертной сфере и участие в них.