Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международная научно-практическая конференция «Развитие криминалистики и судебной экспертизы в трудах профессора Е.Р. Россинской. К юбилею ученого, эксперта, педагога» 5 декабря 2019

В рамках деятельности Института по развитию международного сотрудничества, 27 ноября состоялось участие ректора Института Лапиной Ирены Александровны и старшего преподавателя кафедры судебных криминалистических экспертиз Тагуновой Ксении Дмитриевны в Международной научно-практической конференции «Развитие криминалистики и судебной экспертизы в трудах профессора Е.Р. Россинской. К юбилею ученого, эксперта, педагога», проходившей в Московском государственном юридическом Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В конференции приняли участие представители ведущих учреждений образования Российской Федерации и зарубежья, где обучаются кадры для судебно-экспертной деятельности, а также экспертных и научных центров в области судебной экспертизы.

В пленарном заседании были заслушаны доклады и выступления представителей Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина, Следственного комитета Российской Федерации, Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Российского Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России, ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

Во время выступления на пленарном заседании конференции ректором Института Лапиной Иреной Александровной по теме доклада «Теоретико - прикладные аспекты судебной экспертизы как элемент образовательной модели и авторской методологии» был отмечен вклад Е.Р. Россинской в развитие теории судебной экспертизы, судебной экспертологии, судебно-экспертной деятельности и судебно-экспертного образования на постсоветском пространстве и в Российской Федерации. Выступление вызвало живой интерес аудитории и по окончанию доклада состоялась рабочая дискуссия с ответами на вопросы о реализуемых Институтом образовательных программах повышения квалификации и переподготовки кадров, особенностях судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь.

Во время конференции состоялись выступления с докладами и обмен мнениями по следующим тематикам:

  • феномен научной школы профессора Е.Р. Россинской как инновационное направление судебной экспертологии;
  • актуальные вопросы развития криминалистики и судебной экспертологии в трудах профессора Е.Р. Россинской;
  • научный вклад профессора Е.Р. Россинской в развитие судебно-экспертной деятельности Следственного комитета Российской Федерации;
  • концептуальные основы теории судебной экспертизы в трудах профессора Е.Р. Россинской;
  • просветительский потенциал криминалистики как науки и учебной дисциплины.

Также состоялось знакомство с учебным процессом в Московском государственном юридическом Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), проработан вопрос об участии в стажировках, международных мероприятиях. Состоялся обмен профессиональными контактами.

По итогам участия в конференции планируется внедрение в учебный процесс полученных информационно-методических материалов, результатов сравнительного анализа деятельности в учебных дисциплинах кафедры и Института.