Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международная научно-практическая конференция «Психология одаренности и творчества» 19 ноября 2019

Качество современной подготовки профессионалов в сфере судебно-экспертной деятельности во многом зависит от внимания к актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и новациям в области обучения и воспитания. Поэтому проблемы и перспективы образования в современном обществе всегда находятся в центре внимания государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

В целях изучения передового педагогического и психологического опыта начальником отдела научно-методического обеспечения образования и международного сотрудничества, кандидатом педагогических наук Островской Анной Анатольевной было принято участие в Международной научно-практической конференции «Психология одаренности и творчества».

Конференция проходила 5-6 ноября на базе государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГАОУ ВО МГПУ) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках конференции 5 ноября состоялось пленарное заседание, на котором с приветственным словом к участникам обратился Реморенко Игорь Михайлович, доктор педагогических наук, ректор ГАОУ ВО МГПУ. Модераторами Конференции выступили Савенков Александр Ильич, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент РАО, директор института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ и Поставнев Владимир Михайлович, кандидат психологических наук, доцент, начальник департамента психологии института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ. Работа конференции сопровождалась интернет-трансляцией в режиме online, мультимедийными презентациями.

В Конференции приняли участие известные ученые в области педагогики, психологии, социологии, а также чиновники и руководители учреждений образования и научно-исследовательских центров ближнего и дальнего зарубежья. Представители Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Болгария, Монголии и других стран поделились передовым опытом и актуальными данными инновационных научных исследований по проблемам и противоречиям личностных образовательных результатов, по вопросам создания продуктивных социально-психологических условий обучения, проведения мониторинга педагогической деятельности, формированию межкультурной компетентности обучающихся, проектированию образовательных программ, активизации некогнитивных факторов жизненной успешности и других аспектам, касающимся современной организации образовательного процесса.

Во второй день Конференции 6 ноября на базе института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ была организована работа секций и круглых столов, посвященных перспективам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в учреждениях образования разного типа.

На заседании секции «Некогнитивные факторы развития интеллекта и креативности» Островская А.А. выступила с докладом и презентацией по теме «Исследовательская деятельность как современная образовательная стратегия личностного развития», в котором представила наработки на основе педагогического опыта, в том числе и в системе дополнительного образования взрослых.

В ходе Конференции были налажены деловые и профессиональные контакты между участниками. В рамках международного сотрудничества достигнуты предварительные договоренности с учреждениями образования ближнего и дальнего зарубежья об обмене информацией по мероприятиям, а также стажировке профессорско-преподавательского состава Института по вопросам психолого-педагогического обеспечения образования, в т.ч. на базе Института педагогики и психологии ГАОУ ВО МГПУ.