Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Участие в Международной научно-практической конференции 12 ноября 2019

Судебная экспертиза в период своего долгого становления и развития стала неотъемлемой частью юридической науки, ведь для установления объективной истины по делу назначение судебных экспертиз возможно как в уголовном, гражданском деле, так и при разрешении экономических споров.

Неоценимый вклад в становление и развитие отечественной криминалистики и теории судебной экспертизы внес Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Андрей Васильевич Дулов. В память о деятельности и заслугах выдающегося ученого 25 октября 2019 года на юридическом факультете Белорусского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Концептуальные основы современной криминалистики: теория и практика».

На пленарном заседании конференции с докладами и приветствиями выступили известные ученые и юристы практики, в том числе – Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, генерал-майор юстиции, кандидат юридических наук, доцент Швед Андрей Иванович, ректор государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», кандидат юридических наук, доцент Лапина Ирена Александровна, Председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, доктор юридических наук, доцент Гучок Александр Евгеньевич и многие другие. На заседании секции «Инновационные подходы к обеспечению расследования преступлений» был рассмотрен доклад Лапиной И.А. «Применение специальных познаний при расследовании коррупционных правонарушений», в котором было акцентировано внимание на сущности и значении судебно-экспертных исследований при раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности.

В ходе работы конференции также состоялись дискуссии, обмен мнениями по вопросам теории и практики современной криминалистики и судебной экспертизы белорусских специалистов с представителями из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Армения.

Материалы конференции, а также труды профессора Андрея Васильевича Дулова актуальны в настоящее время и активно используются в учебном процессе государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».