Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации» 25 октября 2019

Ректором государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» Лапиной Иреной Александровной было принято участие в работе научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации».

Ирена Александровна выступила перед присутствующими с пленарным докладом «Особенности обучения и подтверждения компетентности негосударственных судебных экспертов в Республике Беларусь и Российской Федерации». По окончанию доклада состоялась рабочая дискуссия с ответами на вопросы об организации деятельности белорусских судебных экспертов, структуре Государственного комитета, образовательному процессу в Институте.

Кроме того, была организована встреча с руководством Башкирского государственного университета, Курултая и представителями российских вузов (РУДН, МГУ, Ростовский государственный университет). В ходе встречи обсуждались вопросы организации обучения юристов, особенности планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава, вопросы организации деятельности ассоциации образовательных учреждений «Судебная экспертиза» РФ, союза «Палата судебных экспертов имени Ю.Г.Корухова (СУДЭКС)».

Было также принято участие в работе секций конференции. В частности, в секционном заседании «Правовые и этические аспекты ДНК-регистрации населения Российской Федерации и пути их решения». Состоялся обмен мнениями и материалами по проблемам формирования и использования в практической деятельности правоохранительных органов базы данных ДНК. Кроме профессорско-преподавательского состава Института права Башкирского государственного университета в обсуждении проблем участвовали судебные эксперты, представители МВД РФ и иных государственных органов.

Особый интерес вызвал доклад о результатах исследования и использовании новой системы ДНК-идентификации человека на основе генетических идентификационных номеров (Гарафутдинов Р.Р.), доклады и комментарии по проблемам ДНК-криминалистики (Аминев Ф.Г., Чемерис А.В. и др.).

По итогам конференции состоялся обмен материалами и деловыми контактами. Изданный сборник материалов научно-практической конференции передан и находится в библиотечном фонде Института для ознакомления всех заинтересованных. Полученная информация будет полезна как в учебном процессе института, так и в деятельности практических экспертных подразделений.