Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обучение специалистов из Объединенных Арабских Эмиратов 25 апреля 2019

С ноября 2018 года по настоящее время в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» проходят повышение квалификации специалисты Департамента судебной экспертизы Полиции Абу-Даби из Объединенных Арабских Эмиратов. Реализация Институтом образовательных программ повышения квалификации арабских специалистов осуществляется в рамках Меморандума о взаимодействии в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Полицией Абу-Даби.

За истекший период в Институте прошли обучение 11 групп слушателей Департамента судебной экспертизы Полиции Абу-Даби, еще 2 группы зарубежных экспертов продолжают обучаться в Институте по образовательным программам повышения квалификации «Судебная почерковедческая экспертиза» и «Техническая экспертиза документов». Обучение осуществляется профессорско-преподавательским составам Института и специалистами профильных управлений центрального аппарата Государственного комитета, как на базе Института, так и на базе управлений центрального аппарата Государственного комитета.

В образовательном процессе повышения квалификации зарубежных экспертов широко применяются практические занятия и деловые игры с использованием объяснительно-иллюстративного, проблемного, эвристического, интерактивного методов обучения. Обучение осуществляется по принципам индивидуализации, дифференциального и контекстного подхода к обучению с использованием технических средств обучения, аппаратно-программных комплексов и раздаточного материала.

Тематика повышения квалификации зарубежных специалистов многообразна, обучение ведется по различным направлениям: почерковедческая экспертиза, техническая экспертиз документов, взрывотехническая экспертиза, судебная химическая экспертиза, трасологическая экспертиза, баллистическая экспертиза, автотехническая экспертиза, судебная автодорожная экспертиза, сертификация и лицензирование, участие специалиста в осмотре места происшествия, методы экспертного исследования материалов, веществ и изделий.

В частности, в содержании программы повышения квалификации «Судебная медицинская химическая экспертиза» отражена тематика организационно-правовых основ и значения судебной экспертизы в современных условиях; общей схемы исследования при отравлении неизвестными веществами; методов извлечения различных веществ из биологических объектов; проведения предварительного исследования методом тонкослойной хроматографии; использования спектральных методов анализа при исследовании биологических объектов в случаях отравлений тяжелыми металлами и др.

В содержании программы повышения квалификации «Судебная автотехническая экспертиза» отражена тематика порядка назначения и производства судебной экспертизы; установления технических неисправностей аварийного транспортного средства, повлиявших на безопасность дорожного движения; особенностей осмотра места ДТП; реконструкции обстоятельств ДТП с использованием краш-тестов и моделирования ДТП с использованием программных комплексов и др.

Это позволяет зарубежным экспертам перенять передовой опыт проведения белорусскими экспертами экспертиз и исследований, совершенствовать свои умения и практические навыки, а также ознакомится с материально-технической базой судебно-экспертной деятельности в Беларуси.

Кроме насыщенной программы обучения арабских специалистов, Институтом реализовывается культурная программа ознакомления зарубежных гостей с белорусским государством и его традициями. Совместно с профессорско-преподавательским составом Института арабские специалисты посетили достопримечательности города-героя Минск (Площадь Победы, Национальную библиотеку Беларуси, Музей истории Великой Отечественной войны, стадион «Динамо», МКСК «МинскАрену»), ОАО «БАЛАЗ», Дворцово-замковый комплекс в Несвиже, Линию Сталина, Музейный комплекс «Дудудки».