Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Деятельность Института в сфере международного сотрудничества 28 января 2019

В период с 16 по 20 января состоялся визит ректора ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» Лапиной Ирены Александровны в Российскую Федерацию, г. Москва, Институт судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Ректором Института и заведующим кафедрой судебной медицины Крыловым А.Ю. было принято участие в  VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», где состоялся обмен опытом профессиональной деятельности в сфере проведения судебных экспертиз и организации обучения судебных экспертов.

На пленарном заседании конференции состоялось выступление ректора Института Лапиной И.А. с докладом «Профессиональное становление судебных экспертов (на примере белорусского и зарубежного опыта)», а также участие в дискуссии по вопросам организации участия судебных экспертов на осмотрах мест происшествия; формированию новых направлений судебно-экспертной деятельности. Одновременно на конференции были обсуждены вопросы современного состояния и перспективы цифровизации судебно-экспертной деятельности; пути формирования научно-обоснованных подходов к оценке степени достоверности результатов экспертных исследований.

Особое внимание было уделено обсуждению современных подходов к подготовке судебно-экспертных кадров на примере различных учебных заведений, в системе государственных органов и учреждений (в системе МВД России, Минздрава России и др.); влияния качества их подготовки на формирование доказательственной базы при рассмотрении уголовных дел.

В рамках конференции было принято участие в работе секций «Теоретические, правовые и организационные проблемы судебной экспертизы», «Проблемы криминалистических экспертиз». Состоялось ознакомление с тематическими докладами и презентациями, подготовленными участниками, где, среди прочего, были рассмотрены проблемы валидации экспертных методик в качестве механизма преодоления операционных (деятельностных) ошибок и др.

Полученная в ходе участия в конференции информация была чрезвычайно полезна и будет использована в организации образовательного процесса и международного сотрудничества в Институте, а опубликованные материалы конференции обогатят содержательную составляющую образовательных программ повышения квалификации и переподготовки в Институте.