Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли восстановить удаленный после ремонта VIN-номер 3 сентября 2020

Экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств – одна из самых востребованных среди граждан. Если возникают какие-либо сомнения в подлинности VIN-номера, граждане обращаются к экспертам в подразделения Государственного комитета судебных экспертиз.

Так, житель Сморгонского района приехал на своем автомобиле «Volkswagen» на станцию техобслуживания для прохождения планового техосмотра, и вот там у него возникли неожиданные проблемы. Специалист во время сверки VIN-номера обнаружил, что он в установленном месте отсутствует. В итоге, техосмотр мужчина не прошел.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, гражданин обратился в Ошмянский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. Как пояснил владелец автомобиля, когда-то он самостоятельно проводил ремонт автомобиля как раз в том месте, где находится панель с номерной площадкой.

По результатам исследования было установлено, что идентификационный номер представленного автомобиля «Volkswagen» подвергался изменению путем удаления фрагмента части маркируемой панели со знаками идентификационного номера с последующей вваркой на его место фрагмента безномерной металлической пластины. Также экспертам удалось полностью восстановить первичный VIN-номер данного транспортного средства, содержание которого отобразилось на оборотной стороне маркируемой панели.

С подобными проблемами к экспертам обращаются достаточно часто. В большинстве своём, автовладельцы сталкиваются с тем, что VIN-номер подвергся коррозии, или же он был повреждён в результате некачественно проведённых сварочных работ. К слову, за прошлый год по Гродненской области было проведено почти полторы тысячи экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.