Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поверь в мечту 24 июня 2020

С выбором будущей профессии старший эксперт экспертно-криминалистического сектора Щучинского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Дмитрий Трахимович определился в девятом классе. Уже тогда он понимал, что задал себе высокую планку: работа эксперта сложная, специфическая и очень ответственная. Но желание носить гордое звание эксперта и большой интерес к этой деятельности были сильнее любых препятствий.

Мечта сбылась. В 2008 году Дмитрий Валерьянович поступил на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь на специальность «Судебная экспертиза». Во время учёбы ещё больше укрепился во мнении, что сделал правильный выбор.

Окончив с высокими баллами Академию и получив заветный диплом, Дмитрий Трахимович вернулся в родной Щучин. С 2013 года начал проходить службу в Щучинском районном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, сначала – экспертом, а уже через год стал старшим экспертом. С течением времени нарабатывался бесценный и важный опыт. Как говорит Дмитрий, экспертная работа интересна тем, что постоянно нужно развиваться, учиться и не останавливаться на полученных знаниях, постоянно их пополнять.

На сегодняшний день у Дмитрия Валерьяновича есть право на проведение семи судебных экспертиз: дактилоскопической, баллистической, трасологической, почерковедческой, портретной, а также экспертизы холодного и метательного оружия, технической экспертизы документов. Он считает, что каждое исследование по-своему интересно:

– Больше всего мне нравится проводить техническую экспертизу документов, например, когда нужно исследовать справки, бланки и т.п. на подлинность, выяснить, вносились ли какие-либо изменения в них. Не менее интересна для меня баллистическая экспертиза, особенно когда поступает на исследование редкое оружие. В целом, сложно выделить конкретное направление, так как каждая экспертиза уникальна, в каждой есть что-то своё.

Капитан юстиции вспоминает случай, который произошёл несколько лет назад. В районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения баллистической экспертизы поступила уникальная пневматическая винтовка, о которой не было практически никакой информации в источниках. При исследовании этого экземпляра Дмитрию приходилось обращаться к англоязычной профессиональной литературе. В итоге ему удалось установить, что данная винтовка была произведена в США фирмой «Crosman» и являлась охотничьим пневматическим оружием.

Был в практике Дмитрия Трахимовича и ещё один интересный объект:

– В 2018 году на экспертизу в наш отдел правоохранители направили нож. Я установил, что он является холодным оружием, но самым примечательным оказалось то, что внутри этого ножа оказался еще один нож. То есть, при исследовании данного объекта, я обнаружил, что в рукояти имеется полость. Изучив эту полость, установил наличие в ней дополнительного ножа. 

Рутинной работу Дмитрия Трахимовича никак не назовёшь. По долгу службы в составе следственно-оперативной группы он регулярно выезжает на места происшествий. Тщательная и кропотливая работа специалиста на осмотрах помогает правоохранителям в раскрытии преступлений. Рабочий день у него может начаться рано утром и закончиться только на следующий день.

– График работы плотный, я бы сказал даже очень, – делится Дмитрий. – Порой можно уйти на службу, лишь взглянув, как засыпает маленький ангелочек – моя дочь Софийка и вернуться, когда все спят. Жена знает мой график и с понимаем относится, поддерживает, все-таки служба – она такая. Поэтому свободное время я стараюсь проводить с семьёй, отдохнуть, погулять, максимально побыть вместе.

Дмитрий Трахимович родился в Щучинском районе. Признается, что любит город всей душой. Особенно нравится, как он преобразился со времён его детства по сегодняшний день. Хотя Щучин и не большой, но уютный.

Так же увлечённо, как о работе, Дмитрий говорит и о своём досуге:

– Я увлекаюсь рыбалкой, очень интересное занятие. Выезжаю даже с семьёй, там и природа, и ребёнку весело, и отдых отличный.

Дмитрий признается, что хотелось – достигнуто. Профессия, к которой стремился, есть, она даёт возможность расти и двигаться вперёд. Семья именно такая, о которой мечтал – красавица жена и прекрасный ребёнок.