Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Для эксперта мелочей не бывает 15 июня 2020

Вот уже 7 лет судебные эксперты Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз осуществляют судебно-экспертную деятельность на территории Берестовицкого, Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов.

– В обязанности специалистов нашего отдела входит проведение различных экспертиз, включая экспертизы по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экономическим делам, материалам проверок по заявлениям о преступлениях, – говорит начальник Волковысского межрайонного отдела Александр Ольховик.

– Благодаря профессионализму и ответственности наших судебных экспертов раскрыты десятки преступлений на территории подведомственных нам районов. Работу эксперта рутинной не назовешь. Каждый раз и каждый день в ней появляется что-то новое. Здесь ошибаться нельзя. От правильности проведения экспертизы зависит судьба человека.

В числе тех, кто стоит на страже законности и правопорядка в нашем районе, – эксперт Михаил Корончик, выпускник Академии МВД Республики Беларусь. С июля 2017 года проходит службу в нашем межрайонном отделе. И сегодня, по прошествии почти трех лет, он нисколько не жалеет о выборе своей профессии.

Михаил Корончик считает свою профессию очень интересной, скрупулезной, где мелочей не бывает. Эксперт помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке следов и других вещественных доказательств, а проведенные экспертизы помогают в раскрытии преступлений.

За неполных три года «в багаже» Михаила накопилось немало ярких фактов, когда его умения и знания как эксперта помогли в раскрытии преступлений. Один из таких эпизодов связан с фактами хищений товаров на крупную сумму в местных магазинах летом прошлого года. Похитителями, как выяснилось позже, оказались заезжие «гастролеры». Сначала они упаковали свои рюкзаки элитным алкоголем и дорогими продуктами в одном магазине, а затем отправились на промысел в другой. Пропажу в первом магазине заметили на следующий день. При просмотре записей камеры видеонаблюдения было видно, как неизвестные ходили по торговому объекту и «затаривали» продукты в рюкзаки, тогда Михаил обратил внимание на такую деталь: один из воров для отвода глаз взял в руки пачку с крупой, а потом переложил ее в другое место. К счастью, никто ее позже не брал, и в том же месте она оказалась на следующий день. Для эксперта это оказалось настоящей находкой. А далее – дело техники. Специалист выявил следы рук, они были направлены для проверки по базе АДИС в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. И буквально через несколько часов уже были известны данные подозреваемого. Затем были установлены и все остальные участники преступления. Они уже и раньше «засветились» в подобных делах.

Пока мы беседовали, поступил звонок из соседнего Свислочского района. И снова засобирался Михаил Корончик в путь. Кабинетной эту работу никак не назовешь.


Сергей Хилюта,
“Бераставіцкая газета”