Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Докопаться до смысла…текста 5 марта 2020

С июня 2018 года в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области начали проводить судебные лингвистические экспертизы. Они назначаются по различным категориям дел, при рассмотрении которых требуется толкование текста в целях решения вопросов смыслового понимания.

В ходе исследования эксперты изучают записи разговоров, видеоролики, письменные тексты, в том числе скриншоты переписок, комментарии, размещённые на различных сайтах и в социальных сетях. А вот опосредованная речь, приведённая с чьих-то слов, во внимание специалистов не принимается, так как её смысл может быть искажён и неверно истолкован.

Эксперт может ответить на вопросы, есть ли в тексте признаки вербальной агрессии в форме угрозы, имеются ли в тексте высказывания побудительного характера, призывающие к каким-либо действиям, наличие негативной оценки личности, а также форма её выражения.

За прошедший 2019 год экспертами управления было выполнено более 30 исследований подобного рода.

– Большая часть проведённых экспертиз назначалась правоохранительными органами, – рассказывает государственный судебный эксперт управления специальных и технических экспертиз УГКСЭ Елена Фиялова. – В основном они были проведены по делам об оскорблении, а также по делам, связанным с размещением пользователями в сети Интернет материалов экстремистской направленности. Данные экспертизы инициируются правоохранительными органами.