Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Мостах в мелиоративном канале обнаружили патроны 12 декабря 2019

Люди нередко приносят в милицию оружие и боеприпасы, которые нашли абсолютно случайно. Причём находят везде: в сараях, на чердаках, в огороде.

Так, в г. Мосты сотрудники местного жилищно-коммунального хозяйства, проводя расчистку мелиоративного канала по улице Зелёной в районном центре, обнаружили в болотистой местности коробку с патронами.

На место выбыла следственно-оперативная группа с участием эксперта Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Патроны, в количестве 440 штук, калибра 7,62 мм, 1971 года выпуска, изъяты правоохранителями. Специалистам управления ГКСЭ по Гродненской области предстоит провести комплексную экспертизу патронов, установить их пригодность для стрельбы.

По факту обнаружения боеприпасов Мостовским РОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Эксперты напоминают, если вы нашли взрывоопасные объекты, не прикасайтесь к ним, не перекатывайте, и тем более не разбирайте и не закапывайте в землю. Даже если по внешним признакам такая находка кажется безопасной, это не значит, что она не представляет угрозы для жизни. В случае обнаружения боеприпасов, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.


Ярослав Василевский
Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Оксана Голубович
Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области