Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Чтобы сделку не признали недействительной 11 декабря 2019

У вас назрела необходимость оформить сделку с недвижимостью, и вы хотите быть уверены, что она состоится? Что этому может помешать? Нередки случаи, когда необходимо проведение экспертизы, подтверждающей психическое здоровье человека, его сделкоспособность.

Как рассказал во время встречи с сотрудниками риэлтерского агентства начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Валенты Почобут, в ходе экспертизы сделкоспособности выясняется, понимает ли человек значение своих действий и их последствия, или нет.

Зачастую, замечая отклонения в поведении клиентов, риэлтеры или нотариусы сами предлагают провести экспертизу сделкоспособности. И только после этого берутся осуществлять сделку.

Подобные мероприятия в трудовых коллективах, а также с нотариусами, агентами по недвижимости проводятся регулярно. Ведь граждане могут попасть в разные ситуации при осуществлении юридически значимых действий, и должны понимать все возможные риски. Освидетельствование перед сделкой – своего рода страховка на случай признания сделки недействительной.

- Данный вид исследований позволяет установить способность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения юридически значимых действий. И в случае оспаривания сделки, у вас на руках будут доказательства сделкоспособности человека на момент подписания документа, - говорит Валенты Станиславович.

- Взять хотя бы некоторые случаи из практики экспертов. В управление судебно-психиатрических экспертиз обращается пожилая женщина. Хочет оставить квартиру своим соседям, которые ухаживают за ней. Оказывается, она недавно похоронила свою дочь, близких родственников уже не осталось, с соседями очень хорошие и давние отношения. На психиатрическом учете она не состоит. Но, со ссылкой на возраст, нотариус рекомендует пройти психиатрическую экспертизу. Проведённое исследование выявило возрастные изменения в психическом состоянии, которые не влияют на ее способность понимать характер и значение принимаемого решения о планируемой сделке и руководить своими действиями для ее совершения.

Или такой случай. Женщина состоит на психиатрическом учёте. На протяжении последних 6 лет четыре раза завещала свою квартиру разным родственникам и соседке. Во всех случаях проводилась психиатрическая экспертиза, которая подтверждала её психическое расстройство, но и в то же время и её сделкоспособность.

Есть ситуации, когда заинтересованные лица обращаются за проведением психиатрической экспертизы, и отрицательные результаты их очень устраивают и успокаивают. Так сын, который длительное время проживает за границей, стал опасаться, что его мать, проживающая в Гродно и состоящая на психиатрическом учете, может оказаться без квартиры, а он без наследства. При попытке оформить юридическую сделку завещания квартиры, они обратились для проведения экспертизы. Узнав, что  мать несделкоспособна, сын успокоился, что ее никто не обманет с квартирой. А если такое случится, то у него будет веское обстоятельство обратиться в суд с иском и доказательством того, что мать по психическому состоянию была несделкоспособна.

Подобных ситуаций в практике экспертов встречается много. Человек продаёт или завещает квартиру. Проходит время, и кто-то из его родственников заявляет, что, оформляя сделку, пенсионер не понимал, что делает, поддался чужому влиянию. И требует вернуть имущество ему, законному наследнику, обращается в суд, чтобы оспорить ранее принятое решение родственника.

– Чтобы вы с таким не столкнулись, проводится психиатрическая экспертиза, – подчеркнул Валенты Почобут. – Мы можем рекомендовать провести экспертизу сделкоспособности, если люди перенесли инфаркт мозга, у них нарушена речь, имеется тяжелое соматическое заболевание, страдают паркинсонизмом или другим неврологическим расстройством, состоят на учете у врача-нарколога или психиатра.

В большей части случаев эксперты подтверждают сделкоспособность граждан. И все же, в 10 процентах случаев специалисты устанавливают, что человек не дает отчета своим действиям.

Во время беседы Валенты Станиславович ответил на многочисленные вопросы, которые интересовали специалистов агентства недвижимости. Риэлтеры описали те ситуации, с которыми сталкивались в процессе работы. Эксперт также рассказал участникам встречи о признаках недееспособности граждан, каким образом можно их распознать, и о дальнейших действиях при подозрении на психическое расстройство.