Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
След на капоте автомобиля помог установить злоумышленника 22 августа 2019

Житель областного центра припарковал свой автомобиль «Citroen Xantia» вблизи дома по улице Комарова. Были выходные, поэтому мужчина 1977 года рождения некоторое время не проверял свой автомобиль. Однако вечером 18 августа он заметил, что за этот период в машине побывал неизвестный. Злоумышленник похитил аккумуляторную батарею, зарядное устройство для мобильного телефона, сумочку и кошелек.

По факту кражи поступило сообщение в Ленинский РОВД города Гродно. Для установления обстоятельств произошедшего на место выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В ходе осмотра автомобиля экспертом были изъяты следы рук с капота и дверцы, а также другие объекты.

При их проверке установлено совпадение следов на капоте с жителем г.Гродно, 1979 года рождения. Данная информация была передана коллегам из уголовного розыска Ленинского РОВД.

Сотрудники милиции наведались к подозреваемому. При беседе мужчина сознался в содеянном, а также вернул вещи, которые забрал из автомобиля. Ранее данный гражданин к уголовной ответственности не привлекался, за его плечами имеются только административные правонарушения.

По данному факту следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 уголовного кодекса Республики Беларусь – «Кража».


Максим Базыленко
Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Оксана Голубович
Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области