Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
При взаимодействии правоохранительных органов был установлен подозреваемый в хулиганстве 20 августа 2019

26 июня житель города Гродно 1982 года рождения припарковал свой автомобиль «Audi A6» возле дома. Утром владельца транспортного средства ждал весьма неприятный сюрприз. Неизвестный прошелся по автомобилю стеклянной бутылкой, таким образом, повредив элементы кузова, в том числе и крышу. Хозяин автомобиля такой жест не оценил, а поэтому обратился за помощью в правоохранительные органы.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа. При проведении осмотра были найдены стеклянные бутылки, в ходе их обработки экспертом Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены следы пальцев рук, которые оперативно были направлены для проверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе.

Отпечатки пальцев совпали сразу с несколькими гражданами, поэтому с ними пришлось общаться сотрудникам уголовного розыска Ленинского РОВД. При визите к одному из мужчин, чьи отпечатки совпали, он рассказал блюстителям порядка о совершенном преступлении. Таким образом, благодаря грамотному взаимодействию правоохранительных органов, удалось установить подозреваемого в совершенном преступлении.

К слову, мужчина 1982 года рождения ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. В прошлом он был неоднократно судим за различные преступления. По данному факту следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 уголовного кодекса Республики Беларусь – «Хулиганство».


Максим Базыленко
Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Оксана Голубович
Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области