Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В каждой третьей аварии с пострадавшими есть автомобиль с неисправностями. Судебные эксперты из Гродно впервые опубликовали свои данные 21 марта 2019

В каждой третьей аварии с пострадавшими у автомобилей были обнаружены неисправности. К такому выводу пришли эксперты-автотехники из управления ГКСЭ РБ по Гродненской области, анализируя данные по ДТП за 2018 год.

- В 2018 году на дорогах области произошло 338 ДТП с пострадавшими и было проведено более 300 экспертиз технического состояния автомобилей. Проведенным анализом установлено, что в каждой третьей экспертизе выявлены факты участия в ДТП транспортных средств с неисправностями, которые водители могли заблаговременно обнаружить, - сообщил AutoGrodno.by Павел Николаевич, заместитель начальника управления специальных и технических экспертиз управления ГКСЭ РБ по Гродненской области.

Специалисты Государственного комитета судебных экспертиз проводят более 120 видов экспертиз: от биологических, генетических и психологических, до химических и технических. В Гродно на базе областного управления создан своеобразный музей, где собраны предметы из реальной практики экспертов. Здесь же есть стенд с автомобильными запчастями: порванными тормозными шлангами, изношенными рулевыми, лопнувшими шинами и так далее. Некоторые из этих неисправностей приводили к тяжелым авариям.

На первом месте "неисправность шин и колес"!

    Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев у автомобилей, попавших в ДТП в 2018 году в Гродненской области, эксперты установили "неисправности шин и колес". Всего 74 факта. Из них:

    - 29 фактов - установки шин и дисков колес иных характеристик, чем предусмотрено изготовителем
    - 15 фактов - неисправности в виде чрезмерного износа шин
    - 15 фактов - установки на одну ось шин с различным рисунком (типом протектора)
    - 8 фактов - отсутствие гаек и болтов крепления колес
    - 4 факта - местные повреждения на шинах.
    - 3 факта - неправильная установка шин с направленным рисунком протектора

Второе место - неисправность тормозов

    В 47 случая у участников ДТП были проблемы с тормозной системой. А именно:

    - 12 фактов - демонтаж регуляторов тормозных сил, тормозных камер, ресиверов,
    - 7 фактов - отключение колесных тормозных механизмов или установка заглушек,
    - 7 фактов - чрезмерный износ деталей тормозной системы,
    - 5 фактов - неисправность стояночного тормоза,
    - 3 факта - коррозия трубопроводов,
    - 2 факта - неработоспособность системы «ABS»,
    - 2 факта - недостаточная эффективность торможения по причине неправильной регулировки тормозов и завоздушенности,
    - 1 факт - установка не предусмотренных изготовителем деталей тормозной системы,
    - 1 факт - неработоспособность манометров,
    - 3 факта - недостаточный уровень тормозной жидкости и др.

Третье место - неисправности внешних световых приборов

    В 21 случае у участников ДТП были зафиксированы проблемы со световыми приборами. А именно:

    - 9 фактов - установка в световых приборах источников света, не предусмотренных конструкцией,
    - 6 фактов - отсутствие или разрушение элементов конструкции световых приборов,
    - 3 факта - отсутствие самих приборов,
    - 2 факта - нерабоспособность световых приборов в установленных режимах (2 факта),
    - 1 факт - нарушение регулировки.

 Четвертое место - неисправность рулевого управления

    В 8 случаях была установлена неисправность рулевого управления. Причины неисправностей следующие:

    - 5 фактов - недостаточный уровень жидкости в системе гидроусилителя,
    - 2 факта - нарушение целостности защитных чехлов и пыльников,
    - 1 факт - повышенный люфт.

Другие неисправности:

    - 4 факта - неисправности ходовых частей: отсутствие стабилизаторов и тяг, трещины лонжеронов рамы, неправильная регулировка подшипников ступицы.
    - 3 факта - неисправности тягово-сцепных устройств и замка зажигания.

    В некоторых транспортных средствах имелось более 1 одной неисправности, а максимальное количество зафиксированных неисправностей - 8.

Вывод:

Большинство из перечисленных неисправностей не находятся в причинно-следственной связи с произошедшими авариями, но послужили одним из сопутствующих условий возникновения ДТП. Однако, в соответствии с требованиями пункта 194 ПДД, участие в дорожном движении транспортных средств с неисправностями запрещено. А значит, ответственные понесли наказание за эти неисправности.

Процент случаев, когда именно неисправность приводила к аварии - не велик. Тем не менее они были, и мы о них напишем в дополнительном материале.

- Подавляющее большинство выявленных неисправностей могло быть заблаговременно обнаружено водителем или лицом, ответственным за выпуск транспорта в эксплуатацию, путём простого визуального осмотра, проведения несложных действий по проверке работоспособности, эффективности, а также измерений и сверки с нормативно-справочной литературой (в том числе - с эксплуатационной документацией изготовителя). Лишь некоторые неисправности требовали углубленного исследования транспортного средства: установка заглушек в тормозной системе, износ тормозных колодок, недостаточная эффективность торможения, неработоспособность системы «ABS», повышенный люфт в рулевом управлении, неправильная регулировка ступичных подшипников, - поясняет AutoGrodno.by Павел Николаевич.

Эксперт уверен, что в большинстве случаев причиной образования неисправностей явилось ненадлежащее обслуживание и ремонт транспортных средств, нарушение режимов эксплуатации.
Выявленные экспертами неисправности предусмотрены, в первую очередь, пунктом 194 Правил дорожного движения и Приложением 4, а также СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки», СТБ 1730-2016 «Средства мототранспортные. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки», а также рядом иных технических нормативных правовых актов, в том числе – международными.

Источник информации: https://autogrodno.by/22-news/2/16482-neispravnocti-dtp.html