Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Безопасное лето продолжается 24 июля 2020

Лето – время, когда у детей больше свободного времени и возможностей для развлечения и общения с друзьями. И чтобы летние каникулы не омрачились всякого рода неприятностями, не будет лишним напомнить детям о правилах безопасного поведения и мерах личной ответственности.

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску приняли участие в организованной ИДН Московского РУВД встрече с подростками, в рамках республиканской межведомственной программы «Забота», целью которой является организация летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма.

Ребятам рассказали об опасностях, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни и мерах безопасности, в том числе при обнаружении подозрительных предметов, недопустимости игр с взрывоопасными материалами. Напомнили о правилах обращения с современными гаджетами: не допускать перегрева аккумуляторных батарей, не класть смартфон под подушку перед сном, во время зарядки не оставлять электронные устройства без присмотра, использовать только штатные, соответствующие требованиям производителя, зарядные устройства.

Предупредили эксперты и о соблюдении мер личной безопасности при общении в социальных сетях, что не стоит относится легкомысленно к публикации личной информации в сети Интернет о месте жительства, учебы, финансовом положении, так как все это накапливается в сети и спустя много лет найти эту информацию сможет любой и не всегда с добрыми намерениями. Порекомендовали использовать предусмотренные способы защиты информации, содержащейся в личных гаджетах, не оставлять их без присмотра в общественных местах и не передавать для использования посторонним лицам.

Встреча проходила в дружеской обстановке, подростки с интересом слушали выступающих, задавали вопросы о работе экспертов, поддерживали общение. В завершение ребята поблагодарили выступающих за познавательную беседу и пообещали следовать всем правилам.