Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В гостях у судебных экспертов 12 марта 2020

В целях профориентации, а также ознакомления с основами судебно-экспертной деятельности в Первомайском (г.Минска) межрайонном отделе Госкомитета судебных экспертиз состоялась встреча судебных экспертов с будущими абитуриентами, а ныне – учениками ГУО «Гимназия № 42 г.Минска лауреата Нобелевской премии Ж.И.Алферова».

Ученикам гимназии рассказали об основных аспектах деятельности единого экспертного ведомства, истории его создания и развития, задачах и функциях, возможностях по проведению экспертных исследований на современном этапе. Ребятам была представлена уникальная возможность узнать, что представляют собой будни судебного эксперта. На учебном полигоне они смогли опробовать знания, полученные из книг и фильмов, примерив на себя роль специалиста на смоделированном месте происшествия. Юноши и девушки с удовольствием ознакомились с материально-технической базой экспертных подразделений – различными приборами и инструментами, которые используются при проведении экспертных исследований и участии в процессуальных действиях. В формате открытого диалога представители выпускных классов увлеченно общались с судебными экспертами.

В завершении увлекательного мероприятия руководством Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз будущим абитуриентам разъяснен порядок оформления документов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, где осуществляется  обучение по специальности «Судебные криминалистические экспертизы».