Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В центре внимания – безопасность дорожного движения 23 декабря 2019

Вопросы безопасности дорожного движения актуальны для каждого: в течение дня ты можешь управлять транспортным средством и быть водителем, а уже через некоторое время пешеходом. Так или иначе безусловное соблюдение правил дорожного движения требуется от каждого из его участников.

Тематическое занятие по данному вопросу провела с сотрудниками управления Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома майор милиции Цветинская Надежда. Особое внимание было уделено вопросам предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине лиц, управляющих транспортными средствами.

В ходе выступления Надежда Цветинская рассказала о действующей концепции обеспечения безопасности дорожного движения в г.Минске «Добрая дорога», которая определяет комплексы мер по сокращению уровня аварийности на дорогах, снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, приоритеты обеспечения безопасности дорожного движения в столице. О результативности принимаемых мер свидетельствовала приведенная представителем ГАИ информация об уменьшении в текущем году количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей в состоянии опьянения.

Среди основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий были названы такие, как нарушение правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, правил маневрирования, а также неправильный выбор водителями скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции.

Не остался без внимания со стороны Надежды Цветинской и вопрос детского травматизма в ходе дорожно-транспортных происшествий. Отмечена необходимость соблюдения со стороны взрослых правил безопасной перевозки детей, в том числе надлежащего использования детских автокресел.

В ходе занятия был продемонстрирован видеофильм тематической направленности.

В завершении инспектор отдела агитации и пропаганды Цветинская Надежда ответила на вопросы присутствующих о нововведениях в организации дорожного движения в столице