Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Встреча с курсантами Академии МВД Республики Беларусь 4 декабря 2019

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску полковник юстиции Талецкий Николай Станиславович в рамках выездного приема встретился с курсантами выпускных курсов следственно-экспертного факультета Академии МВД. В беседе также принимал участие заместитель начальника следственно-экспертного факультета по работе с личным составом полковник милиции Куцко Виталий Иванович.

Общение с курсантами началось с выступления Николая Талецкого, который рассказал о едином экспертном ведомстве, его структуре, основных функциях и задачах. Акцент был сделан на возможностях и результатах судебно-экспертной деятельности управления Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску. Подробно рассказано о видах экспертных исследований, проводящихся в управлении, а также подчиненных ему районных (межрайонных) отделах. Особое внимание уделено значению работы специалистов на местах происшествий, которыми оказывается помощь следователю или сотруднику милиции посредством применения специальных знаний и научно-технических средств.

– Ежедневная работа судебного эксперта связана с применением последних достижений науки и техники, современного аналитического оборудования, большим объемом информации. В этой связи служба в органах Госкомитета судебных экспертиз требует наличия у сотрудников таких деловых и личностных качеств, как организованность, целеустремленность, трудолюбие, добросовестность, а также высокий уровень подготовки и стремление к его повышению в ходе постоянного обучения, - подытожил Николай Талецкий.

Наибольший интерес среди курсантов вызвали вопросы прохождения службы в управлении Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску, а также организации практики на базе экспертного ведомства. На все прозвучавшие вопросы были даны исчерпывающие ответы.